ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Три крупных долгостроя в Москве будут достроены за бюджетные деньги

Мэрия решила достраивать три ЖК - в Царицыно, Новогиреево и на проспекте Вернадского

Три крупных долгостроя в Москве будут достроены за бюджетные деньги
Архивное фото
Фото: ТАСС, Алексей Павлишак

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Строительство трех крупных проблемных объектов в Москве будет завершено за счет бюджета. Об этом сообщил в среду председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на селекторном совещании по проблемам обманутых дольщиков.

"Мэр принял решение по трем самым сложным объектам - Царицыно, Вернадского и Новогиреевская - в рамках процедуры банкротства достраивать за счет бюджета", - сказал Тимофеев.

Он добавил, что всего в реестре обманутых дольщиков в Москве числятся 4,6 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в РФ были решены проблемы 6 тыс. дольщиков, вложившихся в 140 проблемных объектов. В этом году планируется восстановить права граждан-инвесторов 360 долгостроев.

7 февраля мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге о текущей ситуации с обманутыми дольщиками в столице и мерах властей по решению этой проблемы.

Он отметил, что по семи из оставшихся десяти проблемных ЖК принято решение продолжить поиск новых инвесторов-застройщиков.

"По мнению экспертов, решить эту задачу будет хоть и непросто, но возможно. В наиболее сложном положении находятся обманутые дольщики ЖК "Царицыно", "Академ-Палас" и "Терлецкий парк". По этим объектам привлечение новых инвесторов объективно невозможно, либо процесс поиска займет долгие годы", — отметил Собянин.

По его словам, в ЖК "Царицыно" прежний инвестор отказывается от любых форм конструктивного сотрудничества, а новый инвестор — Промсвязьбанк — "решает свои собственные проблемы".

"Договорились с Минстроем России о том, что в рамках процедуры банкротства недобросовестных инвесторов эти ЖК будут переданы городской организации, которая станет новым застройщиком. Фактически город выступит гарантом и возьмет на себя ответственность по достройке", - отметил Собянин.

ЖК долгострои

Строительство ЖК "Царицыно" за счет средств ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" (МКХ), который входил в ГК "Настюша", началось в 2006 году. Завершить стройку на улице 6-я Радиальная (район Бирюлёво Восточное) планировалось в 2012 году. Для реализации проекта активно привлекались заемные средства, в том числе дольщиков, а также крупных российских и зарубежных банков. В реестр пострадавших дольщиков проекта включено более 800 человек. Совокупный объем инвестиций в строительство ЖК превышает 52 млрд рублей.

Строительство ЖК "Терлецкий парк" (район Новогиреево, улица Новогиреевская, владение 5) началось в 2004 году. В отношении застройщика проекта - компании "Глобинвестстрой" - 5 апреля 2017 года была введена процедура наблюдения, а также возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). На сегодняшний день в реестр пострадавших граждан включено более 400 человек. Всего в проект привлечены средства более 600 участников долевого строительства.

Инвестконтракт на строительство многофункционального жилого комплекса "Академ-палас" на проспекте Вернадского, владение 78 (район Тропарево-Никулино) был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности, относящийся к территории МГТУ "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики" (МИРЭА). На объекте предусмотрено возведение 538 квартир и 1 361 машиноместа. Всего по данному объекту заключено 368 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ), из которых 165 с физическими лицами, 282 — с юридическими. Потерпевшими в рамках уголовного дела АО "Объединенная строительная Компания" (АО "ОСК") признаны более 70 человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });