ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Вирус может быть непредсказуем"

Из-за вспышек сезонных инфекций ситуация со "свиным гриппом" осенью может осложниться, причем из-за мутации вирус может стать очень опасным

"Вирус может быть непредсказуем"
Фото: Reuters

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU – Специалисты всерьез обеспокоены тем, что ситуация с вирусом H1N1 осенью может осложниться из-за вспышек сезонных инфекций.

"Мы не защищены"

"Нам предстоит заболеваемость как обычным, сезонным, гриппом, так и гриппом H1N1, - поделился опасениями гендиректор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Марк Данзон. на пресс-конференции в Москве. - Мы стоим на пороге пандемии с новым вирусом. Это означает, что мы не защищены и что это не сезонный вирус, который бывает каждый год".

Данзон напомнил, что ВОЗ ранее объявила о введении шестого, максимального, уровня угрозы пандемии нового гриппа. При этом, по прогнозам специалистов, резкого распространения данной инфекции можно ожидать уже осенью текущего года. Относительно шестого уровня пандемии Данзон пояснил, что он объявляется тогда, когда вирус фиксируется на двух континентах. В настоящее время он есть в 30 странах из 53 европейских.

"Мы осознаем, что вирус может быть непредсказуем. Сегодня он может быть мягким, а завтра очень опасным из-за мутации", - сказал Данзон. Гендиректор бюро считает, тем не менее, что многие страны к вспышке нового гриппа будут готовы хорошо. "Мы далеко продвинулись в подготовке вакцины, но массовое производство может начаться только после того, как будет проверена ее безопасность" - сказал он, добавив, что вакцина во всем мире будет одна и та же.

Гендиректор европейского бюро ВОЗ при этом посоветовал "не закрывать границы". "Но если вы путешествуете, возвращаетесь и чувствуете себя плохо - обязательно идите ко врачу. Симптомы у вируса H1N1 такие же, как у обычного гриппа", - отметил он.

Если начнется пандемия…

Если пандемия гриппа H1N1 будет развиваться по неблагоприятному сценарию, то более чем 6 миллионов россиян будут нуждаться в госпитализации.

"Если начнется пандемия, прогнозируемое количество заболевших будет примерно 30% - в первый год пандемии, и в госпитализации будут нуждаться 6 млн 300 тысяч человек", - сообщил в четверг на пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отметил, что на сегодня вирусом гриппа H1N1 заразились 55 тысяч 867 человек, 238 из них умерли.

По словам главы Роспотребнадзора, пока медики оценивают пандемию нового гриппа как умеренную, поскольку в большинстве случаев заболевание протекает легко, и не требует стационарного лечения. Большинство стран справляется со сдерживанием резкого роста заболеваемости. Кроме того, вирус не имеет высокой степени вирулентности, то есть серьезной опасности для здоровья человека, в отличие от "птичьего гриппа" H5N1.

Вместе с тем, Онищенко подчеркнул, что специалисты все равно считают H1N1 опасным, поскольку он может продолжить мутацию и приобрести более опасные для человека свойства. Он напомнил, что в российских научных институтах ведется работа над вакциной против нового вируса. В частности, Институт вакцин и сывороток приступает к разработке и регистрации вакцины из так называемого актуального пандемического штамма, полученного из стран, где регистрируется заболеваемость, в частности, из США.

Кроме того, осенью начнется вакцинация населения против традиционного сезонного гриппа. Уже проведены торги на 27 млн доз такой вакцины. Кроме того, против обычного гриппа население будут прививать за счет средств субъектов страны. Также будет подготовлен ограниченный объем вакцины против H1N1 для специализированных контингентов. Пока, отметил Онищенко, еще не определено, сколько именно будет доз такой вакцины, и кого ею будут прививать. Всего предполагается произвести порядка 43 млн доз вакцины разных штаммов вируса гриппа.

Тревожиться нужно будет с сентября

Риск подъема заболеваемости россиян гриппом H1N1 может увеличиться в сентябре, когда люди возвращаются из отпусков, и начинается сезонный подъем заболеваемости обычным гриппом. "Мы и международные эксперты сходимся в оценке о том, что тревожиться нам нужно будет, начиная с сентября", - сказал Онищенко на пресс-конференции в четверг.

По его словам, это может быть связано с тем, что в сентябре, как правило, россияне возвращаются из отпусков, в том числе из-за границы, поскольку детей надо вести в школу. В этот период начинается сезонный подъем заболеваемости, поскольку дети, начав учебу, плотно общаются и могут заражать друг друга.

По словам Онищенко, Россия располагает достаточным количеством препаратов для профилактики и лечения гриппа, в том числе вируса H1N1. Он отметил, что это не только "Тамифлю", но и "Арбидол", "Рибоверин". "Это очень хорошо, это вселяет дополнительный оптимизм", - сказал Онищенко.

Что касается традиционных мер профилактики, то он посоветовал россиянам есть побольше фруктов и овощей, чтобы обогащать свой организм витаминами, в случае заболевания гриппом ограничить свои контакты с другими людьми, чтобы не заразить их, и желательно носить марлевые маски.

Также он посоветовал одеваться по сезону, особенно девушкам, которым необходимо "прикрывать среднюю часть тела". Также он считает весьма полезным есть побольше чеснока.

Новых больных нет

Новых случаев заболевания опасным гриппом H1N1 в России не зарегистрировано, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Слава Богу, мы не допустили передачу внутри страны", - сказал он.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Московской области, в четверг житель региона, прибывший из Испании во вторник, был госпитализирован с подозрением на "свиной грипп".

"Мужчина был обследован, диагноз не подтвердился", - рассказал собеседник агентства. Он напомнил, что это уже не первый случай, когда медики подозревают у жителя Подмосковья свиной грипп.

"Ни один из диагнозов до этого также не подтверждался", - отметил собеседник агентства. Он сказал, что в регионе запасено достаточное количество медикаментов, а также имеется необходимое количество квалифицированных специалистов. "Рекомендации жителям региона остаются прежними: не ездить в неблагополучные страны, а также при малейших подозрениях обращаться к врачам", - заключил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в России было зафиксировано трое заболевших гриппом H1N1, которые заразились в странах, где отмечается рост заболеваемости, в частности в США и Испании.

Как сообщил глава Роспотребнадзора, за весь период регистрации вируса в мире, то есть с конца апреля, российские специалисты обследователи порядка 360 тысяч пассажиров самолетов, прибывших из стран, не благополучных по гриппу H1N1. Кроме того, были обследованы более 33 тысяч членов экипажей.

Времени для вакцинации будет достаточно

Руководитель НИИ гриппа РАМН Олег Киселев заявил, что массовое производство вакцины от гриппа H1N1 в России начнется в середине осени. "Начало производства вакцины ожидается в конце октября", - сказал Киселев на пресс-конференции в четверг в Москве.

По его словам, времени для вакцинации будет достаточно. "Я так понимаю, в аптеках вы сможете препарат купить, но у вас будет право на бесплатную вакцинацию", - добавил Киселев.

По его словам, если препарат будет распространяться в аптечных сетях, то ориентировочная цена будет составлять 120-150 рублей. "Перед началом массового производства вакцина обязательно пройдет клиническое испытание", - сказал директор НИИ гриппа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });