ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

"Вряд ли этот саммит закончится неудачей"

Строуб Тэлбот, глава Бруклинского института и один из главных архитекторов отношений России и США времен Клинтона, дал оценку перспектив предстоящих переговоров в Москве

"Вряд ли этот саммит закончится неудачей"
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - В администрации Билла Клинтона Строуб Тэлботт занимал пост старшего замгоссекретаря и считался одним из основных архитекторов политики США по России и постсоветскому пространству. Сейчас он возглавляет Бруклинский институт – ведущий "мозговой центр" в Вашингтоне. В преддверии российско-американского саммита в Москве Тэлботт ответил на вопросы корреспондента "Интерфакса" в Вашингтоне Петра Черемушкина.

Г-н Тэлботт, одной из основных тем предстоящего саммита станет работа над новым соглашением, которое сменит договор о СНВ. Что можно ожидать от встречи в верхах с точки зрения нового договора? На какой уровень сокращений ядерных боеголовок США могут согласиться?

Конечно, дело за переговорщиками - работать над соглашением, а за правительствами - договариваться. Однако я могу представить уровень в 1500 боеголовок с каждой стороны и, возможно, в последующем соглашении по 1000 с каждой стороны.

Незадолго до саммита Россия в жестком ключе увязала соглашение по СНВ с отказом США от планов размещения ПРО в Восточной Европе. Существует ли возможность компромисса в этом вопросе?

Увязка сокращения стратегических наступательных вооружений и регулирование стратегической обороны запутано и уходит своими корнями в принципы стабильности и историю контроля над вооружениями. Этой проблемой следует заняться особенно сейчас, когда тематика и проблематика контроля над вооружениями снова всерьез воспринимается обоими правительствами.

Как это будет сделано, не ясно. Как не ясно и то, каким образом вести размещение (элементов ПРО – "ИФ") в Центральной Европе. С моей точки зрения, Совет Россия-НАТО мог бы стать подходящим форумом для сотрудничества по вопросам обороны. В любом случае, если договор, который придет на смену договору об СНВ, установит уровни наступательных боеголовок в 1000 единиц, должно придти одновременное понимание правил регулирования оборонительных систем.

Некоторые эксперты считают, что если саммит в Москве закончится ничем, позиции либералов в Вашингтоне, которые пытались нажать кнопку перезагрузки, будут серьезно ослаблены. В результате у администрации Обамы не останется другого выхода, кроме как ужесточить свою позицию в отношении Москвы? Разделяете ли вы эту озабоченность?

Мне кажется, вряд ли этот саммит закончится неудачей, не приведет к прогрессу или не придаст нового движения. Что же касается знаменитой кнопки перезагрузки, то её нужно нажимать с обеих сторон.

Интервью будет также опубликовано в газете "Время новостей" в номере за пятницу, 3 июля

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });