"Спартак" выбил "Локомотив"

"Спартак" разгромил в столичном дерби "Локомотив" и продолжил борьбу за "золото" премьер-лиги вместе с "Рубином" и "Зенитом". Железнодорожники, по сути, выбыли из чемпионской гонки

"Спартак" выбил "Локомотив"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - В центральном противостоянии 25-го тура российской премьер-лиги "Спартак" впервые за три года взял верх над "Локомотивом", причем сделал это на редкость убедительно и солидно - 3:0. "Рубин" сохранил лидерство и одноочковый отрыв в турнирной таблице от "красно-белых" благодаря натужной домашней победе над главным аутсайдером чемпионата "Химками" со счетом 2:1. ЦСКА сыграл вничью в гостях нальчикским "Спартаком" 1:1 и был вынужден уступить третье место "Зениту". Петербуржский клуб одолел в Краснодаре местную "Кубань" со счетом 2:0 и подтвердил свои претензии на "золото" первенства.

Стартовый состав "Спартака" на игру с одним из самых неудобных и страшных, наравне с "Москвой", соперников последних лет - "Локомотивом", заставил протереть глаза не одного болельщика "красно-белых". Рулевой спартаковцев Валерий Карпин рискнул и выставил в числе первых одиннадцати футболистов недавних дублеров Кудряшова и Ананидзе, а также не всегда попадающих в "основу" Кариоку, Сабитова и Баженова. Приятная, свежая погода и громкая вывеска матча привлекли на трибуны "Лужников" не менее 50 тыс. поклонников футбола.

Первый тайм прошел в примерно равной борьбе, но острых ситуаций было больше у ворот номинальных гостей - "железнодорожников". Сначала Веллитон проверил реакцию своего бразильского земляка и голкипера "Локо" Гильерме ударом с линии штрафной. Чуть позже Штранцль, высоко выпрыгнув, пробил головой после подачи Алекса со штрафного - вновь на высоте оказался страж ворот "красно-зеленых". "Локомотив" тоже атаковал, но не так опасно, как хозяева. Главной проблемой для команды Юрия Семина стал завершающий удар, который игроки "Спартака" всякий раз умудрялись накрыть, заблокировать.

И все-таки гол назревал. На 34-ой минуте Кариока отличной передачей бросил в прорыв Баженова, который мощнейшим выстрелом потряс перекладину. Спустя шесть минут Баженов выиграл забег у Янбаева на правом фланге и по очень сложной для защитников и вратаря "железнодорожников" траектории забросил мяч на дальнюю штангу, где в нужное время и в нужном месте оказался Ананидзе. Невысокий юниор головой поразил цель, трибуны расцвели красно-белыми гирляндами шарфов, а гений момента поцеловал ромбик на груди, заодно став самым молодым автором гола в премьер-лиге (17 лет и 8 дней) - 1:0.

Начало второй половины игры осталось за "Локомотивом", которому не хватало чуть-чуть куража, немного вдохновения и нешаблонных действий для того, чтобы создать проблемы "Спартаку". "Красно-белые" больше жаждали победы, и знали, как ее добыть. Хозяева усыпили бдительность гостей и дважды на контратаках ужалили их. На 61-ой минуте осмелевший и все больше ставший брать на себя игру Ананидзе протащил мяч чуть ли не от центрального круга и от души зарядил в ближний угол - мимо цели. Минуту спустя спартаковский вундеркинд разрезающим пасом отправил Веллитона в забег к славе. Сорок метров одинокий бразильский форвард под яростный шум стадиона несся на встречу с Гильерме. Короткая пауза, финт, уход в сторону и мяч в сетке - 2:0, куча-мала с участием футболистов, тренерского штаба и запасных на бровке и кульминация красно-белого ликования.

Семин бросил в бой последние резервы - Фалля и Минченкова в добавку к вышедшему ранее Торбинскому, Карпин с ответом медлить не стал и бросил в гущу схватки двух столичных клубов Григорьева и Квинси. Экс-нападающий "Спартака" Сычев привычно активно провел встречу против клуба, давшему ему дорогу в большой футбол, но огорчить своих бывших одноклубников не смог. Дважды его ударам из пределов чужой штрафной не хватило точности. На 84-ой минуте Квинси в типичном для себя фланговом проходе убежал от Кузьмина и послал мяч в ближний угол, разделив переполнявшую его радость с игроками, с которыми еще три минуты сидел на лавке запасных - 3:0. Оглушительно взорвавшаяся в секторе болельщиков "Локомотива" под конец матча петарда ознаменовала собой крушение "золотых" надежд "железнодорожников".

В смешанной зоне гендиректор и наставник "Спартака" Валерий Карпин рассказал журналистам о своих впечатлениях об игре команды: "Пределов совершенству нет, сегодня были моменты, действиями команды в которых я недоволен. Результатом и игрой я доволен. Мы ведь обыграли "Локомотив", а не "Кубань". Считаю, что счет 3:0 мы заслужили, хотя уверенность в победе пришла ко мне только после третьего мяча. Молодые ребята сегодня действовали хорошо. Ананидзе сыграл в свою силу, он способен действовать на таком высоком уровне. Если говорить о судействе, то хотелось бы поблагодарить и принести извинения Баскакову, если мы в чем-то его обидели. Конечно, могут быть вопросы, но арбитраж был адекватным".

Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин на послематчевой пресс-конференции был спокоен, рассудителен и признал, что "Спартак" заслужил победу: "На мой взгляд, мы неплохо начали игру. И первый тайм был достаточно хорош, за исключением концовки, когда мы пропустили гол. Но естественно в дальнейшем нам нужно было рисковать, мы сделали много замен, выпустили атакующих игроков. Но риск себя не оправдал - "Спартак" наказал нас своими контратакующими действиями. У нас же во втором тайме были проблемы с игровой дисциплиной. На мой взгляд, соперник победил заслуженно. Чемпионат еще не закончился, поэтому борьба за "золото" для нашего клуба продолжается".

Чемпионат России. Премьер-лига. 25-й тур.

"Спартак" - "Локомотив" - 3:0

Голы: Ананидзе, 40; Веллитон, 62; Квинси, 84.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Баженов (Квинси, 81), Кариока (Григорьев, 60), Сабитов, Алекс (Рыжков, 89), Ананидзе, Веллитон.

"Локомотив": Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Родолфу (Минченков, 80), Янбаев, Глушаков (Фалль, 76), Шарлес, Дуймович, Торбинский (Гатагов, 59), Одемвингие, Сычев.

"Терек" - "Ростов" - 1:3 (Гацкан, 12; Павленко, 18; Ахметович, 44; Садаев, 52);

"Москва" - "Крылья Советов" - 2:1 (Голышев, 42; Коллер, 52; Ребко, пенальти, 75);

"Рубин" - "Химки" - 2:1 (Карадениз, 31; Касаев, 54; Антипенко, 89);

"Спартак Нальчик" - ЦСКА - 1:1 (Красич, 2; Амисулашвили, 26);

"Сатурн" - "Амкар" - 2:0 (Ангбва, 52; Лоськов, 68);

"Динамо" - "Томь" - 0:1 (Радосавлевич, 71);

"Кубань" - "Зенит" - 0:2 (Розина, 27; Быстров, 49).

Турнирная таблица чемпионата России.

1. "Рубин" - 25 игр, 50 очков;

2. "Спартак" - 25 игр, 49 очков;

3. "Зенит" - 25 игр, 46 очков;

4. ЦСКА - 25 игр, 43 очка;

5. "Москва" - 25 игр, 41 очко.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });