Ванкувер: возвращение "золотой лихорадки"

До открытия XXI Зимних Олимпийских игр остались считанные часы. Самое время поговорить о городе, который на несколько дней станет центром внимания всего мира. ФОТО

Ванкувер: возвращение "золотой лихорадки"
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – В середине XIX в. тысячи людей стремились попасть в небольшой канадский городок Гранвиль на западном побережье Канады. Те, кому удавалось добраться до реки Фрейзер, в устье которой располагался город, становились золотоискателями – ведь именно тогда жителей Нового света обуяла знаменитая "золотая лихорадка", прекрасно описанная в произведениях Джека Лондона. Много воды утекло с тех пор. Некогда маленький городок, в 1886 г. сменивший свое название на Ванкувер, стал центром канадской провинции Британская Колумбия и восьмым по величине населенным пунктом страны. И вот теперь, полтора века спустя после "золотой лихорадки", в город на реке Фрейзер вновь прибывают тысячи людей. И вновь причиной тому золото. "Золото" XXI Зимних Олимпийских игр.

Какой же он – город, к которому больше двух недель будет приковано внимание всего мира?

Лучший город Земли

Ванкувер - крупнейший населенный пункт канадской провинции Британская Колумбия. Население города составляет около 600 тыс. человек (по данным на 2006 г.), а в Большом Ванкувере, включающем в себя более 20 пригородов, проживает свыше 2 млн человек. Коренное население – англо-канадцы, однако в последнее время город привлекает все больше иммигрантов – в первую очередь, выходцев из Юго-Восточной Азии. Стоит ли говорить, что в Ванкувере есть значительный по площади китайский квартал (впрочем, сейчас трудно найти мегаполис, в котором такого квартала нет), а обитателями нового фешенебельного района города стали многие богатые выходцы из Гонконга. Достаточно широко представлена в Ванкувере и русская диаспора. Впрочем, кого только здесь нет. Французы, евреи, итальянцы, греки, индусы, немцы… В столице Британской Колумбии нашлось место для всех.

Ванкувер является самым крупным морским портом Канады с годовым оборотом около $75 миллиардов. Кроме того, в городе находятся штаб-квартиры многих горнодобывающих и лесозаготавливающих компаний. Довольно быстрыми темпами развивается в Ванкувере и киноиндустрия.

В 2005 г. эксперты британского бизнес-издания Economist Intelligence Unit (EIU), которые изучили качество жизни в 127 городах мира, присвоили Ванкуверу звание "лучшего города Земли". В своих исследованиях специалисты учитывали такие параметры, как уровень жизни населения, социальная стабильность, безопасность, климатические условия, состояние окружающей среды, развитие инфраструктуры, здравоохранения и культуры, а также доступность товаров и услуг.

У Ванкувера есть шесть городов-побратимов: Эдинбург (Шотландия), Одесса (Украина), Иокогама (Япония), Гуанчжоу (Китай), Лос-Анджелес (США). Российским городом-побратимом Ванкувера является Новый Уренгой.

Погода – не беда?

Климат в Ванкувере умеренный – его еще называют океаническим. Летние месяцы, как правило, довольно сухие и солнечные, а в остальные месяцы года часто выпадают осадки – особенно в период с октября по март. В июле и августе максимальная дневная температура составляет в среднем 22 градуса, зимой столбики термометров показывают 0..-10 градусов.

Правда, в этом году довольно приятный климат Ванкувера сыграл с организаторами Зимних Олимпийских игр злую шутку. Из-за того, что в городе вот уже несколько недель держится плюсовая температура (январь 2010 г. стал самым теплым за последние 74 года), в регионе практически нет снега – а это катастрофа для олимпийцев. Впору позавидовать жителям Вашингтона, которые вот уже который день страдают от обильных снегопадов! Поэтому организаторам Олимпиады приходится принимать все меры для того, чтобы Игры все же состоялись. Так, грузовые автомобили перевозят груды снега на олимпийские объекты по горным дорогам, в доставке снега в район участвуют также вертолеты компании "Эриксон Эйр-Крэйн". Всего в Ванкувер за пять последних дней было перевезено более 5 тыс. куб. м снега. "Мы сделали все возможное для того, чтобы обеспечить условия (проведения соревнований - ИФ) там, где нужно. Это была колоссальная задача", - отметил Тим Гайда, вице-президент Олимпийского оргкомитета.

Как сообщает издание Washington Post, погода в Ванкувере сбила с толку даже синоптиков. "Это страшный период времени. Все местные метеорологи ужасно чувствуют себя из-за погоды, так как мы не смогли сообщить хорошие новости - все становится лишь хуже", - сказал Дэвид Джонс, работник национальной метеорологической службы Канады.

В шоке от канадской погоды и спортсмены. По словам американского сноубордиста Нэйта Баумгартнера, он был изумлен, когда по прибытии в Ванкувер увидел местных жителей в футболках, играющих в гольф на зеленой лужайке. То ли еще будет – по прогнозам синоптиков, на следующей неделе температура воздуха в городе поднимется до +14 градусов!

Объективно об объектах

Олимпиада – мероприятие серьезное и, мягко говоря, масштабное. Поэтому неудивительно, что для постройки олимпийских объектов организаторам Игр пришлось задействовать ресурсы не только самого Ванкувера, но и его пригородов.

Так, в пределах черты города было решено установить следующие объекты: круговой ледовый стадион, а также тренировочные катки (Хастинг-парк), хоккейный стадион №1 (дворец General Motors), каток для фигурного катания и шорт-трека (обновленный Тихоокеанский Колизей, Хастинг-парк). Кроме того, в Ванкувере располагаются Олимпийская деревня (Southeast False Creek) и основной пресс-центр, базирующийся в новом Центре торговли и конгрессов.

За пределы Ванкувера организаторы Олимпиады решили вынести тренировочный конькобежный каток Ricp, площадки для фристайла и сноубординга (восстановленный каток Cypress Mountain), хоккейный стадион №2 (новый каток Университета провинции Британская Колумбия), большой каток для конькобежных соревнований (стадион в университете Simon Fraser), трассы для соревнований по горным лыжам, лыжному многоборью, бобслею, санного спорта, скелетона (Уистлер), а также международный трансляционный центр. В Уистлере также располагается второй комплекс Олимпийской деревни.

Наши в Ванкувере

Сегодня, 11 февраля, когда до официального открытия XXI Зимних Олимпийских игр остался всего один день, на одной из крупнейших концертных площадок столицы Олимпиады – в театре "Орфей" - открылись "Дни Сочи 2014 в Ванкувере", которые станут частью Культурной Олимпиады "Ванкувер 2010".

Как говорится в сообщении пресс-службы Оргкомитета "Сочи-2014", в мероприятии принял участие оркестр "Солисты Москвы" под управлением всемирно известного дирижера и Посла "Сочи 2014" маэстро Юрия Башмета и примы-балерины Мариинского театра Ульяны Лопаткиной. Прозвучали серенады Петра Чайковского, соната "Arpeggione" ля минор Франца Шуберта, балет Родиона Щедрина "Кармен-сюита" на музыку Жоржа Бизе.

Программа "Дней Сочи 2014" продлится до 28 февраля. В ней примут участие представители самых разных жанров, среди которых - группа "Парк Горького", участники хип-хоп проекта "Битва за респект", Кубанский казачий хор и другие. Российские артисты выступят как в крупных концертных залах Ванкувера, так и на площадках под открытым небом.

"Дни Сочи 2014 в Ванкувере" выполняют важную миссию. С одной стороны, это наш вклад в Культурную Олимпиаду "Ванкувер-2010". С другой, они приоткрывают двери в нашу собственную Культурную Олимпиаду, в рамках которой 2010 г. объявлен годом кино, 2011 – годом театра, 2012 – годом музыки и 2013 – годом музеев", - заявил президент Оргкомитета Дмитрий Чернышенко.

Накануне в Олимпийской деревне Ванкувера в присутствии глав российской делегации прошла торжественная церемония поднятия российского флага. "Церемония поднятия национальных флагов в Олимпийской деревне носит, по большому счету, символический характер. Тем самым, делегация как бы формально подтверждает участие в Олимпийских играх. Обычно длится эта церемония очень недолго: приветственные слова, государственный гимн и поднятие флага. Так получилось и сегодня", - рассказал начальник отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадий Швец агентству "Весь спорт".

Кроме того, в порт Ванкувера прибыло учебное парусное судно барк "Крузенштерн", который предоставит свой борт для поддержки сборной России. "В течение всей Олимпиады барк будет стоять в порту и станет своеобразным филиалом Русского дома, который будет проводить на борту "Крузенштерна" различные акции и мероприятия в поддержку российских спортсменов", - сообщил "Интерфаксу" Николай Палецкий - начальник управления мореплавания Балтийской государственной академии, к которой приписан корабль. Он подчеркнул, что в олимпийской истории России и даже СССР такого прецедента не было, поэтому экипаж барка готовился к этому заданию ответственно и с большим энтузиазмом, и "вместе со сборной страны моряки и курсанты гражданского флота России будут с честью демонстрировать флаг своего государства".

"Уверен - приход барка станет большим событием для жителей Ванкувера, всех гостей и участников Олимпиады. Экипаж корабля будет постоянно проводить Дни открытых дверей, во время которых все желающие смогут побывать на борту старинного парусника, сфотографироваться у его огромного штурвала", - отметил собеседник агентства.

Пожалуй, с такой поддержкой за моральный дух наших спортсменов можно не волноваться. Поэтому остается пожелать россиянам удачи в борьбе за олимпийские медали – пусть берега реки Фрейзер, обогатившие много лет назад не одного золотоискателя, станут счастливыми и для наших спортсменов.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });