Первое "золото" Ванкувера

На Олимпийских Играх разыгран первый комплект наград - в прыжках на лыжах с 90-метрового трамплина. Первую золотую медаль завоевал швейцарец Симон Амман

Первое "золото" Ванкувера
Фото: Reuters

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU – В субботу на Олимпийском стадионе "Устлер Парк" был разыгран первый комплект наград в прыжках на лыжах с 90-метрового трамплина в личном первенстве. Этот вид спорта был представлен одним из первых в олимпийской программе, начавшись еще за день до открытия Игр. В финале соревнований первую золотую медаль завоевал швейцарец Симон Амман, став трехкратным олимпийским чемпионом (после двух побед на Играх-2002). Стоит отметить, что на играх в Ванкувере он участвовал после восьмилетнего перерыва, где и подтвердил звание одного из сильнейших прыгунов в мире.

Аманн показал итоговый результат 276,5 балла, прыгнув во второй финальной попытке на 108 метров. На протяжении всего турнира (квалификации и первой попытки) он являлся лидером соревнований. Серебрянную медаль завоевал 32-летний поляк Адам Малыж с результатом 269,5 балла. Бронзовая награда досталась дебютанту Олимпиады 24-летнему австрийцу Грегору Шлиенцауеру (268 балла).

Российские прыгуны, как и прогнозировалось, не смогли побороться ни за одну из олимпийских наград. В отсутствии лидера сборной России Дмитрия Васильева, который перед Играми получил травму, в финал через квалификационные прыжки пробились три из четырех спортсмена: 23-летний Денис Корнилов (26-е место в квалификации), 19-летний Павел Карелин (27-е) и второй номер сборной 25-летний Дмитрий Ипатов занял 33-е. Еще один россиянин 26-летний Илья Росляков не отобрался в число сорока лучших спортсменов заняв 45-е место. После квалификации лучший из россиян Денис Корнилов заявил, что прыжок у него удался не на все сто процентов. Во вторую и заключительную финальную попытку пробился только Денис Корнилов, заняв итоговое 26-е место. Собственно, для нашего спортсмена попадание в 30-ку лучших прыгунов, является стабильным результатом.

Подводя итог, отметим, что потеря сильнейшего российского прыгуна Дмитрия Васильева, оказалась более чем серьезной. Отсутствие конкуренции в сборной России не позволяют нам бороться наравне с лучшими прыгунами мира. "Я уже устал говорить, что в нашей команде нет резерва, нет конкуренции, нет скамейки запасных. И один я, без помощи российских специалистов, не могу это исправить, - заявлял ранее шеф-тренер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт. - Я тысячу раз повторял, что без подпитки снизу, только пятью спортсменами мы ничего не сделаем. Стоит кому-то получить травму - и все! У нас абсолютно точно теперь нет никаких оснований надеяться на олимпийские медали. Было бы глупо по-прежнему повторять, что мы рассчитываем на награды. Посмотрите, какая структура для развития прыжков создана в Германии, Австрии, Швейцарии, Словении, Польше... Там есть трамплины, существует конкуренция между тренерами, постоянно появляются новые молодые спортсмены. Все эти страны объективно стоят на более высоком уровне, чем мы".

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });