Парное катание: Только четвертые

Российские фигуристы не смогли выиграть медалей в парном катании. Юко Кавагути/Александр Смирнов заняли самое обидное на Играх место - четвертое

Парное катание: Только четвертые
Фото: Reuters

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU – Две ошибки Юко при приземлении в обязательной программе исключили нашу пару Кавагути/Смирнов из числа соискателей на медаль. Впервые за время участия в Олимпийских Играх россияне остались без наград в парном катании. Чемпионы мира из Германии Алена Савченко/Робин Шолковы также не смогли чисто откатать обязательную программу и пропустили вперед себя две китайские пары. Сюэ Шень и Хунбо Чжао взяли "золото", покорив судей безукоризненным выступлением. "Серебро" Олимпиады в Ванкувере также улетит в Китай вместе с Цин Пан и Цзянь Тун. Россияне Мария Мухортова/Максим Траньков, провалившие короткие программу, смогли собраться на вторую часть соревнований и заняли седьмое место. Вера Базарова/Юрий Ларионов в итоговом протоколе оказались на одиннадцатой строчке. После трех игровых дней сборная Россия занимает в неофициальном командном зачете восемнадцатое место. В активе нашей страны всего одна медаль - "бронза" конькобежца Ивана Скобрева на дистанции 5000 метров.

В парном фигурном катании Россия рассчитывала на медаль. Результат (74.16 балла), а главное качество выступления нашей пары, чемпионов Европы-2010 Юко Кавагути и Александра Смирнова в короткой программе прибавил материальности нашим надеждам на пьедестал в этой дисциплине. Китайцы Сюэ Шень/Хунбо Чжао и немцы Алена Савченко/Робин Шолковы совсем немного выиграли у российской пары в первый день соревнований, да и то, в основном благодаря очень благосклонному отношению к ним судей.

В обязательной программе Кавагути и Смирнов выступали перед тремя своими непосредственными конкурентами, и, похоже, что не справились с волнением. Дважды после того, как Александр отправлял в воздух Юко, она не смогла четко приземлиться - в первом случае, сохранив равновесие, лишь коснувшись рукой льда, а второй закончился падением. С таким выступлением и баллами (120.61 и 194.77 баллов в сумме) в парном катании, где чрезвычайно жесткая конкуренция и много спортсменов высокого уровня, максимум, на что можно было рассчитывать - это "бронза". Увы, и ее блеска нашей паре было не видать.

Немец Робин Шолковы грохнулся на лед во время обязательной программы с Аленой Савченко, но в остальном исполнили все достаточно чисто, за что судьи наградили их 134.64 баллами (210.65 в сумме). Обе китайские пары, выехавшие на лед последними, откатали примерно одинаково и технически безукоризненно. Арбитры отдали предпочтение более опытным Сюэ Шень и Хунбо Чжао, которые недавно вернулись в фигурное катание ради Олимпиады (216.57). Цин Пан и Цзянь Тун (213.31) стали серебряными медалистами Игр.

Краткие итоги соревнований подвела легендарный тренер Кавагути и Смирнова Татьяна Москвина: "Я очень сожалею. Мне очень, очень жаль, что все получилось так, как получилось. Сегодня у нас реально могла бы быть медаль. Сейчас сложно говорить о том, что помешало выступить лучше.. Значит, на данном этапе, они просто не были в том состоянии, чтобы сделать все запланированные элементы. Нужно отойти от этого поражения. А я считаю, наше сегодняшнее четвертое место - это поражение. Для китайской пары Олимпиада в Ванкувере стала уже четвертой в карьере. Они очень долго ждали, долго шли к олимпийскому золоту", - цитирует ее "Весь спорт".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });