Игры закончились. Фото

В Ванкувере прошла церемония закрытия XXI Зимних Олимпийских Игр. Президент МОК Жак Рогге передал олимпийскую эстафету Сочи-2014. Для российских спортсменов Олимпиада-2010 стала одной из самых неудачных в истории

Игры закончились. Фото
Фото: Reuters

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Утром в понедельник в Ванкувере на крытой 60-тысячной арене BC Place прошла торжественная церемония закрытия Олимпийских Игр, которые продолжались в течение 17 дней. Олимпийское знамя из рук президента МОК Жака Рогге перешло к мэру Сочи Анатолию Пахомову. Канадцы устроили незабываемое представление, а Россия провела довольно оригинальную презентацию Олимпиады-2014 в Сочи. Между тем с точки зрения спортивных результатов выступление России в Ванкувере можно охарактеризовать одним словом - провал. В неофициальном командном зачете наша сборная не попала даже в десятку сильнейших, а по общему числу завоеванных медалей (15 наград) заняла шестое место. Из одного из лидеров мирового спорта Россия превратилась в серого середняка. Наша команда, насчитывающая почти 180 спортсменов, реально претендовала на медали в считанном виде олимпийских дисциплин.

Для церемонии закрытия канадцы вновь возвели исполинский костер на вершине четырех колонн, символизирующих основные коренные народы, чьи земли расположены в регионе Игр-2010 в Ванкувере. Сотни подростков в белых куртках и со сноубордами в руках заполнили центр арены, синхронно слетая человеческие узоры, кленовые листья и слова (Strong and Free) вокруг чаши с олимпийским пламенем. На стадион из-под трибун вышли знаменоносцы 82 стран, принимавших участие в Олимпиаде-2010. Флаг России вынес наш конькобежец Иван Скобрев, выигравший серебряную и бронзовую медали на завершившихся Играх. Вслед за знаменоносцами появились олимпийские делегации, под бодрую музыку начался парад атлетов, сменившийся концертом с участием приглашенных знаменитостей.

В промежутке между выступлениями певцов и музыкантов прошла церемония награждения олимпийских призеров лыжного марафона на 50 км - норвежца Петера Нортуга, немца Алекса Тайхманна и шведа Йохана Олссона. После заслушивания гимна Олимпийских Игр мэр Ванкувера Грегори Робертсон передал знамя с пятью разноцветными кольцами на белом фоне главе МОК Жаку Рогге, который вверил его мэру Сочи Анатолию Пахомову. Камерный хор под управлением Владимира Минина проникновенно, почти без музыки исполнил гимн России, подготовив зрителей к началу презентации следующего города, хозяина Зимних Игр - Сочи-2014.

В ролике Сочи-2014 инновации и космическая тематика соседствовали с символами России - тройкой лошадей, памятником "Рабочий и колхозниц". Презентационный ролик завершился образом супермодели Натальи Водяновой, которая появилась перед зрителями и во плоти в окружении маленьких детишек. Светящиеся фигурки, прыгавшие в больших синих шарах - зорбах, создавали ощущение нереальности всего происходящего. К счастью, Валерий Гергиев, дирижировавший оркестром с Красной площади напрямую из Ванкувера, был вполне реален. Также, как и лучшие представители российского балета, продемонстрировавшие свое мастерство. Камера перенесла зрителей в Сочи, где наш прославленный дуэт Татьяна Навка/Роман Костомаров откатал на берегу моря под луной небольшой показательный танец. Послы Сочи-2014 - Владислав Третьяк, Александр Овечкин, Евгений Плющенко и Ирина Роднина вышли на сцену BC Place, ознаменовав завершение презентации.

Глава оргкомитета Ванкувера-2010 Джон Фурлонг под улюлюканье и рев канадцев взял слово. "Игры дали нам возможность еще раз осознать, что хотя нас и 6 млрд, - мы одна семья. Спорт дарит надежду, он - великая сила, освобождающая, объединяющая людей, приносящая мир. Семнадцать прекрасных дней Олимпиады подошли к концу. Пришло время попрощаться, а заодно сравнить Канаду вчерашнюю и Канаду сегодняшнюю, которой она стала после Игр. Олимпиада сделала нас более сильными, мы влюбились в свою страну. Желаем нашим друзьям из Сочи успеха, удачи и смелости! Скорбим с народом Грузии о саночнике Нодаре Кумариташвили, который погиб во время тренировочного заезда", - отметил он.

"Игры стали праздником, принесли море положительных эмоций. Мы стали свидетелями здесь актами настоящей храбрости, силы воли, слез сожаления. Спасибо народу Канады за его гостеприимство, прекрасные и дружелюбные Игры. Я объявлю Олимпийские Игры закрытыми и призываю всех собраться в Сочи в 2014 г.", - добавил глава МОК. После его выступления хозяева соревнований продолжили вечеринку на сцене, на которой появлялись все новые персонажи, фигурки, куклы, артисты - фантасмагория, перемежающаяся музыкой разных направлений.

Несмотря на политес Жака Рогге, положительно оценившего прошедшие Игры, вряд ли они могут служить эталоном для будущих хозяев Олимпиады. Оргкомитету Сочи-2014 нужно постараться учесть ошибки Ванкувера, которых было немало. Прежде всего, большее внимание нужно уделить безопасности спортсменов, особенно в соревнованиях по скелетону, бобслею, санному спорту, горным лыжам, сноуборду. В Ванкувере были серьезные сложности с транспортом, условия проживания и питания спортсменов, мягко говоря, не вызывали у олимпийцев, восторга. Информационное обеспечение Игр не соответствовало уровню XXI века. В целом, Канада провела Олимпиаду в режиме экономии, создав ощущение праздника только на церемонии открытия и закрытия Игр, но никак ни на самих соревнованиях, которые зачастую выглядели бледно и практически ничем визуально не отличались от этапов Кубка мира.

В части спортивных достижений вне конкуренции на Играх в Ванкувере оказалась сборная Канады, обновившая рекорд по количеству завоеванных золотых медалей. Североамериканцы выиграли 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград, взобравшись на первую строчку неофициального командного зачета. На второй позиции - Германия (10;13;7), сборная США (9;15;13) заняла третье место в командном зачете.

Сборная Россия не вошла в десятку лучших команд по итогам XXI Зимней Олимпиады в Ванкувере, заняв с 3 золотыми, 5 серебряными и 7 бронзовыми медалями одиннадцатую строчку. "Золото" на Играх-2010 завоевали российский лыжник Никита Крюков, биатлонист Евгений Устюгов и женская сборная по биатлону в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Ольги Медведцевой и Ольги Зайцевой. В Турине-2006 Россия завершила Олимпиаду на четвертой позиции с 8 золотыми, 6 серебряными и 8 бронзовыми наградами.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });