Евро-2008: Италия обрела жизнь в "группе смерти"

В ставшем уже традиционном для европейских и мировых футбольных первенств поединке Италия-Франция итальянцы вновь смогли доказать, что они сильнее

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Во вторник состоялись заключительные матчи в группе С чемпионата Европы по футболу, которую специалисты и эксперты окрестили "группой смерти". Румыния уступила Голландии со счетом 0:2 и распрощалась с мечтой о попадании в четвертьфинал турнира. В другой встрече действующие чемпионы мира итальянцы в принципиальном поединке победили Францию со счетом 2:0 и в последнюю секунду вскочили на подножку поезда, идущего в плей-офф турнира.

Румыны не смогли сделать последний шаг

Ни одна из трех команд группы С - Франция, Италия, Румыния - перед последним туром не потеряла шансов на продолжение борьбы за Кубок Европы. Однако сборная Румыния находилось в чуть лучшем положении, ведь ее судьба зависела только от нее самой. Для выхода в плей-офф румынам нужно было побеждать Голландию, которая досрочно заняла первое место и вроде бы не должна была особо выкладываться в ничего не значащем для нее матче.

На деле все вышло ровно наоборот. В стартовом составе "оранжевых" на поле вышли амбициозные молодые футболисты, которые очень хотели проявить себя. Голландцы ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве над соперниками. В первом тайме они создали несколько великолепных возможностей для взятия ворот румынского голкипера Лобонца, и только чудом не забили. На 33-ой минуте Хюнтелар с линии штрафной отправил мяч выше перекладины, а чуть позже Роббен не реализовал выход один на один с Лобонцом. Тем не менее, к концу тайма сложилась отчасти парадоксальная ситуация - несмотря на явное игровое преимущество, голландцы ни разу не попали в створ ворот соперника. Румыны же за минуту до перерыва создали своей единственный голевой момент в тайме. Муту и Рац хорошо разыграли мяч в чужой штрафной и вывели на ударную позицию Кодрю, который запустил снаряд в небеса.

Во втором тайме голландцы продолжали играть легко и раскованно - у них получалось буквально все, причем на очень приличных скоростях. Румыны же не справились с предстартовым давлением, перегорели еще до матча и не смогли оказать должное сопротивление "оранжевым". На 49-ой минуте лишь мастерство Лобонца спасло румын от пропущенного гола после выстрела с нескольких метров Ван Перси. Голландцы продолжали нагнетать давление, и их было уже не остановить. Передача Робена с левого фланга, тут же обратный прострел Ван Перси с правого фланга и вовремя выставленная нога Хюнтелара в сумме дают гол - 1:0. На 87-ой минуте уже сам Ван Перси второй раз за матч расстроил голкипера Румынии, расправившись с защитником и вколотив мяч в ближнюю "девятку" - 2:0.

Голландия набрала девять очков в самой сложной группе на Евро-2008, хотя перед началом турнира котировалась, по оценкам букмекеров, ниже Франции и Италии. В четвертьфинале Евро-2008 голландцы сыграют с командой, которая займет второе место в группе D - либо с Россией, либо со Швецией. Румыния, отлично выглядевшая в первых двух встречах группового этапа, не смогла настроиться на свой самый важный матч и выбыла из соревнований.

Чемпионы мира вовремя проснулись

Сборные Италии и Франции, набравшие двух матчах группового этапа всего по одному очку, оказались на грани катастрофы. Даже победа в "междусобойчике" не гарантировала ни одной из команд места в четвертьфинале - нужно было еще, чтобы Румыния не выиграла у Голландии в параллельной встрече.

Игра началась в очень быстром ритме, без раскачки. Футболисты носились по полю, успевая буквально везде. Итальянцы выглядели более уверенно, у них чаще проходили обостряющие передачи, в то время как французы не всегда успевали за быстрыми перемещениями атакующих игроков "Скуадры Адзурры". Уже на 5-ой минуте Тони после ошибки Абидаля оказался лицом к лицу с голкипером "трехцветных" Купе, но промахнулся. Почти тут же получил травму один из лучших футболистов сборной Франции Рибери, которого заменил Насри. На 11-ой минуте Пануччи, замыкая подачу с углового, бил, казалось, наверняка, но мяч из пустых ворот вынес Макелеле.

Однако чему быть, того не миновать. Итальянцы вовремя пробудились от затянувшегося сна, в котором они были чемпионами мира и могли с пренебрежением поглядывать на возможных противников. На 25-ой минуте Тони снова убежал от Абидаля, но на этот раз защитник сбил форварда в своей штрафной. Арбитр был безжалостен к французам - красная карточка и пенальти. К мячу подошел Пирло, который точным ударом вывел свою команду вперед - 1:0. "Скуадра Адзурра" продолжала искать впереди Тони, который очень здорово открывался, принимал мяч, но никак не мог забить. Еще двумя неплохими ударами у итальянцев отметились Де Росси (мимо) и Гроссо (штанга). Французы, оставшиеся в меньшинстве, ответили только одиноким выстрелом Анри мимо ворот.

После перерыва итальянцы удвоили счет на табло. Удар Де Росси на 62-ой минуте не таил в себе большой угрозы, но срикошетив от Анри мяч залетел в сетку - 2:0. Франция сопротивлялась и сражалась, пускай, уже не за победу, но за свою честь. Активный Бензема настойчиво искал своего шанса и два раза был близок к тому, чтобы забить, возможно, сильнейшему голкиперу планеты Буффону. Тем не менее, Италия довела матч до победы, а, учитывая, что в другой встрече дня румыны уступили голландцам, чемпионы мира завоевали вторую заветную путевку в плей-офф Евро-2008. В четвертьфинале турнира "Скуадру Адзурру" уже ждет команда Испании - их противостояние обещает стать одним из самых интересных на этой стадии соревнований.