Золотой "дубль" России на Олимпиаде в Пекине

Назир Манкиев стал первым российским олимпийцем, который выиграл "золото" на Играх в Пекине. Еще одну медаль завоевал другой борец Исламбек Альбиев

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Во вторник Назир Манкиев победил в финальном матче по греко-римской борьбе в весовой категории до 55 кг азербайджанца Ровшана Байрамова со счетом 3:1 и принес сборной России первое "золото" на Играх в Пекине. Эту награду болельщики национальной сборной ждали с самого старта Олимпиада - на протяжении четырех дней. Между первой и второй - перерывчик небольшой. Следуя этой российской культурной традиции, другой наш борец Исламбек Альбиев спустя всего час после победы Манкиева завоевал еще одну награду высшего достоинства для России в весовой категории до 60 кг.

Мечты сбываются

Назир Манкиев, представитель красноярской школы греко-римской борьбы, не считался до начала олимпийского турнира явным фаворитом. Главным его спортивным достижением стала бронзовая медаль чемпионата мира в Баку 2007 г., причем, по ходу турнира он обыграл своего нынешнего соперника по финалу Игр Ровшана Байрамова, который тогда был действующим чемпионом Европы.

Именно после удачного выступления на чемпионате мира Назир, по его словам, почувствовал уверенность в своих силах: "Бронзовая медаль чемпионата мира добавила мне уверенности в своих силах. В Баку по-настоящему осознал, что непобедимых нет, надо просто выходить на ковер и доказывать свое превосходство, не обращая внимание на громкие имена. Я очень хочу представлять Россию на крупнейших международных турнирах, хочу выступить на Олимпиаде-2008, и готов трудиться для этого, не покладая рук".

Мечта спортсмена исполнилась - 23-летний Назир более чем достойно представил Россию на Играх, завоевав награду высшего достоинства. В финале он одолел своего, пожалуй, самого принципиального соперника - Ровшана Байрамова, которому он уступил на чемпионате Европы в 2007 г. Бронзовыми призерами в этом виде олимпийской программы стали армянин Роман Амоян и южнокореец Юн-Чюл Пак. Победа Манкиева позволила России подняться с 17-го на 9-ое место в неофициальном командном зачете Олимпиады в Пекине. Ранее российские спортсмены завоевали четыре серебряные и три бронзовые медали.

Молодые, да ранние

Другой российский борец, 21-летний Исламбек Альбиев решил не отставать от своего партнера по команде и победил в финале олимпийского турнира по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг еще одного азербайджанца - Виталия Рахимова - со счетом 3:0. Бронзовые награды достались Руслану Тюменбаеву из Киргизии и Нурбакыту Тенгизбаеву из Казахстана.

Напомним, что в свое время, оценивая перспективы Альбиева, неудачно выступившего на дебютном для себя чемпионате Европы в 2007 г., президент Федерации греко-римской борьбы Москвы Виктор Мамиашвили заявил: "Его становление как борца прошло у меня на глазах. Не сомневаюсь в большом будущем Исламбека - парню всего 20 лет, он буквально живет на ковре, умеет делать выводы из неудач и это сослужит ему хорошую службу. Кстати, если помните, свои первые чемпионаты Европы в разное время провалили такие великие борцы, как Ислам Дугучиев и Вартерес Самургашев, но все знают, каких высот они достигли после".

Вторая золотая медаль еще больше улучшила положение российской сборной в общекомандном зачете - теперь она занимает шестую позицию. Лидирует по-прежнему команда Китая (11 золотых наград), вторую строчку занимает США (7), третью - Южная Корея (5), а четвертое-пятое места делят Италия и Австралия (3).