На подиуме только Зайцева

Ольга Зайцева завоевала "серебро" в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира по биатлону в Сочи. Мужчины остались без наград

Москва. 7 марта. INTERFAX.RU - Единственную награду сборной России в первый день этапа Кубка мира по биатлону в Сочи завоевала Ольга Зайцева. Лидер женской сборной стала второй в индивидуальной гонке на 15 км. Победу в этой дисциплине одержала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева. "Бронза" у норвежки Туры Бергер.

В мужской гонке на 20 км первенствовал француз Мартен Фуркад, который на 7 секунд опередил немца Андреаса Бирнбахера. Третьим был украинец Сергей Семенов. Лучший из россиян - Дмитрий Малышко, который занял 9-е место.

Родная трасса, которая меньше чем через год примет Олимпийские игры, пока не дала преимущества российским спортсменам, хотя они и готовились на ней гораздо дольше конкурентов. Итог индивидуальных гонок - второе место Зайцевой и крайне не убедительные результаты всех остальных.

Сначала крутые сочинские виражи опробовали девушки, и одной из первых стартовала Екатерина Юрьева. Уже на первом круге она стала жертвой сложной трассы – Екатерина упала, сбилась с темпа, потеряла время.

После финиша россиянка рассказала, что лыжа попала на лед, но на стрельбе это не сказалось.

Юрьева допустила три промаха на 15-километровой дистанции, причем первую после падения "лежку" она прошла чисто. Только "ногами" Юрьева еще очень далека от лидирующих мест – итоговое 46-е место в 6 минутах 41 секунде от победительницы Домрачевой. Ходом Юрьева показала лишь 55-й результат.

Очередной возвращение Слепцовой прошло лучше ее предыдущих попыток, но все равно лишь в третьем десятке. Светлана промахнулась один раз на первом огневом рубеже, два раза на третьем. На лыжне она показала 24-е время, что в итоге принесло ей 23-е место.

Точно стреляла лишь Ольга Зайцева. Она же и стала лучшей представительницей России в этой "индивидуалке". Ольга безошибочно стреляла на всех огневых рубежах, по скорострельности была среди лучших.

Похуже обстояли дела с ходом - особенно тяжело ей дался последний круг, но чистой стрельбы хватило, чтоб опередить королеву этого сезона Туру Бергер.

По чистому времени на трассе Зайцева была лишь 16-й, проиграв 3 с лишним минуты Домрачевой.

Белорусская биатлонистка творила настоящие чудеса на сложной сочинской трассе – Дарья стартовала после Зайцевой и шла в одно время с россиянкой, но потом сама поставила себя в тяжелую ситуацию, допустив два промаха на финальной "стойке". Перед последним кругом он проигрывала Зайцевой почти 17 секунд. Реактивной Домрачевой все же хватило дистанции, чтобы не только отыграть отставание, но и привезти Ольге 34,6 секунды.

В мужской части соревнований российские болельщики рассчитывали на большее, нежели просто попадание в десятку, но в итоге 9-е место Малышко стало максимумом сборной в этой "индивидуалке".

Как несколькими часами ранее упала Юрьева, на первом же круге упал Волков. Наш лучший снайпер допустил два промаха и финишировал на 19-м месте, опередив в итоге Евгения Устюгова, который также промахнулся два раза.

Борьба за победу прошла без участия россиян, лидерство захватил Андреас Бирнбахер, который стрелял на ноль и довольно уверенно преодолел непростую и незнакомую трассу.

Его основным соперником стал в итоге француз Мартен Фуркад, который промахнулся на первой же "лежке", а затем чисто прошел все рубежи.

Видимо, вдохновленный примером Домрачевой, он после финальной стрельбы резко прибавил, уступая времени Бирнбахера 16 секунд.

Французу хватило дистанции, чтоб опередить немца и финишировать с преимуществом в 7 секунд. Третье место досталось украинцу Семенову, которому также удалась стрельба на ноль.

Малышко гонкой остался доволен и отдал должное сочинским болельщикам.

"Это моя лучшая индивидуальная гонка за всю карьеру, поэтому выступлением я доволен. До этого моим лучшим местом было 28–е. В этих гонках у меня никогда не получалась стрельба. Сегодня я с ней практически справился. На первой стойке была недоработка. Думал, что на дистанции мне будет тяжелее. Мы заранее приехали сюда – подготовились, адаптировались. Помню, что первые три дня я здесь не мог практически встать на ноги здесь из-за высоты. Очень помогает на стрельбе, когда болельщики кричат в такт. Думаю, что в моей хорошей стрельбе есть их заслуга", - приводит слова Малышко сайт Союза биатлонистов России.