Универсиада: второй раз в России

Формально, в России Всемирные студенческие игры состоятся впервые, ведь в 1973 году Универсиаду принимал СССР, а проходили соревнования в Москве. Казанские Игры обещают стать рекордными по всем показателям

Универсиада: второй раз в России
Фото: РИА Новости, Максим Богодвид

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани 6-17 июля 2013 года. Всего лишь во второй раз студенческие игры пройдут в нашей стране, первый раз эти соревнования принимал СССР, а центром Универсиады тогда стала Москва.

Казанские Игры обещают стать самыми масштабными по числу участников, стран-представительниц и уровню организации. В Универсиаде примут участие 13,5 тыс. спортсменов из 170 стран. В программе - 27 видов спорта, соревнования пройдут в 49 спорткомплексах. Ожидается, что посетят Игры не менее 100 тыс. туристов.

Соревнования для студентов

Уже из названия понятно, что эти Игры во многом схожи с Олимпиадой. Проводит соревнования Международная федерация студенческого спорта (FISU) – аналог Международного олимпийского комитета. Официально организация была создана в конце 40-х годов XX века, но уже в 1923 году при поддержке и участии соратника барона де Кубертена Жана Петитжана в Париже прошли Всемирные игры студентов.

Первой Универсиадой принято считать соревнования, прошедшие в итальянском Турине в 1959 году. Тогда организаторы придумали эмблему Игр с латинской буквой U, окруженной звездами, и приняли решение исполнять на церемониях награждения гимн всех студентов "Гаудеамус" вместо национальных гимнов. Через год прошла и Зимняя Универсиада, которая также имела успех. С тех пор Универсиады - летняя и зимняя - проводятся раз в 2 года.

Соревнования растут и развиваются с каждым годом: в соревнованиях 1959 года принимали участие меньше 1 тысячи спортсменов, в Казани ожидается более 10 тысяч участников.

Рекордная Казань

Казань сначала претендовала на проведение Игр 2011 года, но в самый последний момент уступила китайскому Шэньчжэню, со второй попытки столица Татарстана завоевала право на проведение этого спортивного форума.

В 2013 году атлеты впервые разыграют медали в 27 видах спорта ( в 1959 году их было всего 7).

Соревноваться спортсмены будут в 13 обязательных и 14 так называемых "дополнительных" видах. Обязательные – это легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, водное поло, настольный теннис, теннис и волейбол.

Дополнительные, которые предлагает страна-хозяйка турнира, - бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол. Причем борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание и бокс дебютируют на Универсиадах.

"Всего в программе Универсиады 27 видов спорта, из которых 13 обязательных, а 14 страна-организатор могла включить по своему выбору. Можно было бы поставить только те виды, в которых у нас есть медальные надежды, но мы исходили из других идей, в том числе из внимания со стороны зрителей, из просьбы со стороны Международного студенческого союза. Отдали дань и национальным видам спорта, к примеру, борьбе на поясах", - пояснил выбор российской стороны министр спорта Виталий Мутко.

Талисманом казанской Универсиады стал котенок снежного барса Юни, а слоганом фраза "U are the World", которую можно перевести как "Ты — это мир", а также "Универсиада — это целый мир". Официальный девиз Всемирных студенческих игр звучит как "Excellence in mind and body", то есть "Совершенство тела и духа".

Кроме непосредственно спортивных соревнований в Казани пройдет "Культурная Универсиада", и это тоже дебют. Этот фестиваль искусства позволит всем желающим узнать больше о самобытной культуре народов России и традициях других стран, посетить театры и музеи города.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });