Универсиада: второй день. Хроника

Во второй день казанской Универсиады спортсмены разыграют 32 комплекта медалей в 9 видах спорта. Хроника спортивного дня

Универсиада: второй день. Хроника
Фото: РИА Новости, Василий Пономарев

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Участники Всемирных студенческих игр в Казани разыграют во второй соревновательный день 32 комплекта наград в 9 видах спорта.

11:10 - Во вторник спортсмены разыграют медали в следующих дисциплинах: академическая гребля, борьба на поясах, дзюдо, легкая атлетика, прыжки в воду, синхронное плавание, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, фехтование.

Больше всего комплектов наград - целых восемь - в понедельник разыграют гребцы академическим стилем. Девушки будут соревноваться в состязаниях одиночек (легкий вес), в четверке без рулевого. Мужчины поспорят за чемпионство в одиночке, одиночке (легкий вес), двойке без рулевого, двойке парной, двойке парной (легкий вес), восьмерке.

Намечается большая программа у легкоатлетов: финалы пройдут в метании молота у мужчин, метании диска у женщин, прыжках в длину у женщин. Состоятся решающие забеги на 100 м у мужчин и у женщин, на 10 тыс. метров у мужчин.

В борьбе на поясах будут разыграны медали в следующих весовых категориях: до 52 кг, до 58 кг, до 66 кг, до 76 кг, свыше 76 кг - все среди женщин.

Дзюдоисты поборются за "золото", "серебро" и "бронзу" в весовых категориях до 63 кг и до 70 кг у женщин, а также до 81 кг и до 90 кг у мужчин.

В прыжках в воду пройдут финалы на метровом трамплине у мужчин и вышке у женщин. В синхронном плавании покажут свои программы дуэты и команды.

Спортивные гимнасты разыграют награды в командном первенстве у мужчин. А в фехтовании состоятся финалы в рапире у женщин и шпаге у мужчин.

Тяжелоатлеты разыграют два комплекта медалей: в весовой категории до 58 кг у женщин и до 62 кг у мужчин.

11:38 - Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова стали чемпионками в соревнованиях по академической гребле среди четверок без рулевого. Время победительниц - 6 минут 59,92 секунды.

11:42 - Александр Чаукин и Юрий Пшеничников стали чемпионами Универсиады в академической гребле. Они стали лучшими в соревнованиях двоек без рулевого.

12:16 - Завершились соревнования по академической гребле в двойке парной. Первое место досталось литовцам Роландасу Макскинскасу и Саулюсу Риттеру. Вторыми были украинцы Иван Довгодько и Александр Надтока. "Бронзу" в соревнованиях по академической гребле в двойке парной завоевали россияне Дмитрий Хмыльнин и Денис Прибыл.

12:39 - Неудачно стартовали российские спортсменки в пляжном волейболе. Светлана Попова и Мария Прокопьева проиграли в своем первом матче представительницам США Лэйн Карико и Эмили Стокман. Счет встречи - 22:24, 24:22, 11:15 в пользу американок.

12:57 - Российская восьмерка с рулевым выиграла "золото"! Чемпионами Универсиады стали Лев Гриценко, Виктор Мисюткин, Ростислав Дрожжачих, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Николай Баландин, Антон Заруцкий, Даниил Андриенко и Павел Сафонкин. "Серебро" у украинцев, "бронза" - у голландцев.

13:22 - Еще одну медаль приносят гребцы. Ольга Аркадова завоевала серебряную медаль в соревнованиях одиночек (легкий вес) . Победу одержала южноафриканка Кирстен Макканн, третьей финишировала итальянка Элеонора Тривелле.

14:00 - Девушки продолжают играть в пляжный волейбол, и другая наша пара - Евгения Уколова и Екатерина Хомякова - свой первый матч выиграли. Они в двух сетах (21:14, 21:12) победили соперниц из Белоруссии Татьяну Серик/Елену Бурак.

14:40 - Начались соревнования у прыгунов с метрового трамплина. Россию представляют Евгений Новоселов и Сергей Назин.

15:12 - Китайцы на метровом трамплине непобедимы, но и Россия при медали. Евгений Новоселов завоевал "бронзу"! Победил Линь Цзин, "серебро" выиграл Цинь Тян.

15:51 - Мужчины отпрыгали, теперь дело за девушками. Второй комплект медалей сейчас начнут разыгрывать в бассейне. В прыжках с вышки Россию представляют Юлия Колтунова и Элина Ридель.

16:35 - По три прыжка исполнили девушки, лидерство пока захватила китаянка Ся Юхуа. Наша Юлия Колтунова идет на втором месте и проигрывает более 17,5 баллов, ее преследует еще одна китаянка Чен Ни.

16:42 - Срывает четвертый прыжок Ся Юхуа, получает 4,0-4,5 и теряет лидерство! И воспользовалась этим Колтунова, прекрасно исполнив свой прыжок. Теперь она идет на первом месте, имея 276,95 балла. А на вторую строчку поднялась Чен Ни - 273,30 балла.

16:47 - Начались решающие поединки у дзюдоистов, и россиянка Марта Лабазина выиграла бронзовую медаль в весовой категории до 63 кг . В схватке за третье место она победила украинку Марину Мурашко. "Золото" в этой дисциплине досталось японке Кайоко Сано, которая была сильнее француженки Маеллы Ди Синтио.

16:54 - Теперь и Чен Ни заваливает свой прыжок - это пятый по счету. Теперь все в руках Колтуновой.

16:59 - И есть золотая медаль! Юлия Колтунова выиграла "золото" в прыжках в воду с вышки! Россиянка набрала 347,35 балла, второй стала китаянка Ся Юхуа с результатом 335,75 балла. "Бронза" у ее коллеги по сборной Чен Ни. Элина Ридель заняла итоговое 9-е место.

Колтунова держится за перебинтованную руку и особо радоваться уже даже и не может.

17:12 - Продолжаются схватки дзюдоисток, сейчас разыгрывают медали в весовой категории до 70 кг у женщин. Россиянок здесь нет, мы ждем, когда в бой вступят мужчины - в категории до 90 кг будет сражаться за "бронзу" Кирилл Вопросов.

17:52 - И завоевывает "бронзу" дзюдоист Кирилл Вопросов! В схватке за 3-е место в категории до 90 кг он одолел серба Александра Кукола. Вопросов сдержанно радуется, он явно рассчитывал на большее.

18:08 - Начали выяснять отношения легкоатлеты, Сергей Литвинов завоевал "бронзу" в метании молота!

18:12 - Легкоатлетам сейчас весело: в Казани льет дождь и гремит гром. Бегать в таких условиях не очень здорово, для технических видов эта погода совсем не подходит, так что в соревнованиях пауза.

18:14 - Пока бегуны и прыгуны пережидают дождь, спортивные гимнасты прыгают под крышей. У мужчин идут командные соревнования.

18:20 - С единоборствами на сегодня не закончено! Борьба на поясах нас ждет! В женской части Алана Лазарова поборется за "бронзу" в весовой категории до 52 кг., Серафима Сафонова - за "золото" в категории до 58 кг, Анна Емельяненко - за "золото" в категории до 66 кг, Таисия Киреева - за "золото" в категории до 76 кг.

18:28 - Алана Лазарова остается без медали, она в борьбе на поясах проиграла в борьбе за бронзовую медаль Замире Ахмедовой из Узбекистана.

18:29 - Серафима Сафонова завоевала "золото" в борьбе на поясах в весовой до 58 кг. В решающем поединке она была сильнее японки Кацуки Сакагами. Это кстати уже 12-е "золото" нашей команды.

18:40 - Наши баскетболистки начинают свой путь, первый соперник, страшно сказать, Монголия. Наша стартовая пятерка: Виеру, Логунова, Абрикосова, Шилова, Финогентова.

18:42 - Наши волейболистки тоже сегодня проводят матч, соперницы - спортсменки из Чехии. Первый сет наши девушки выиграли, идет второй.

19:00 - Дождь немного утих, и легкоатлеты вернулись на стадион. Зрители прячутся под зонтами, прыгуньи в длину пробуют сектор.

19:05 - Ушла золотая медаль от Анны Емельяненко, это речь о борьбе на поясах. В финале она уступила израильтянке Элис Хестер Шлезингер.

Анна Емельяненко выиграла "серебро" в борьбе на поясах в весовой категории до 66 кг.

19:17 - Борьба на поясах, женщины, болеем за Таисию Кирееву! Финал в категории до 76 кг!

19:25 - Волейболистки тем временем уже закончили матч против сборной Чехии, 3:0 по сетам победили наши девушки.

19:34 - Киреева уступила в финале, так что только "серебро". В финале она уступила японке Рино Абе.

Таисия Киреева завоевала серебряную медаль в борьбе на поясах в весовой категории до 76 кг

19:39 - Дождь в Казани наконец закончился, прыгуньи в длину уже совершили по три попытки. Лидерство захватила Дарья Клишина.

19:44 - Прошли полуфиналы у мужчин на стометровке, наш Михаил Идрисов вышел в следующую стадию, а Александру Бредневу показанных секунд не хватило.

19:52 - Татьяна Зырянова стала чемпионкой казанской Универсиады по борьбе на поясах в категории свыше 76 кг.

Она в финальной схватке победила монголку Минхтуя Дашням.

20:00 - Наши баскетболистки очень бодро обыграли монголок со счетом 123:23 (и это не опечатка). Любовь Паскаленко набрала 21 очко.

20:28 - Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина стали чемпионками по синхронному плаванию в дуэте

20:38 - Закончились командные соревнования в спортивной гимнастике, и там не было равных российской сборной!

Денис Аблязин, Эмин Гарибов, Николай Куксенков, Давид Белявский и Никита Игнатьев выиграли "золото" в командных соревнованиях у спортивных гимнастов!

20:50 - Сразу две медали завоевали прыгуньи в длину. Дарья Клишина стала чемпионкой, а Елена Соколова выиграла "серебро" в секторе для прыжков в длину. Результат победительницы - 6м 90 см.

20:58 - Наши баскетболисты сегодня проводят второй матч. Играют они с Эстонией.

21:00 - А тем временем в фехтовании... Инна Дериглазова выиграла золотую медаль в турнире рапиристок! А "серебро" у Ларисы Коробейниковой! Еще одна наша соотечественница Диана Яковлева завоевала бронзовую медаль.

21:51 - Российские футболисты, проигравшие первый матч Универсиады, победили во втором. Сегодня обыграли Мексику со счетом 2:1. Голы забили Алексей Никитин из красноярского "Енисея" и Виталий Устинов из волгоградского "Ротора".

22:00 - Братья Анатолий и Евгений Рыбаковы выиграли "серебро" и "бронзу" соответственно в беге на 10 тыс. метров! А победил в этой дисциплине Стивен Мокока из ЮАР.

22:17 - Наши баскетболисты, не особо напрягающиеся в матче против эстонцев, уже разменяли сотню. Эстонцы разменяли 40 очков.

22:21 - В синхронном плавании, к счастью, без сюрпризов. Соборная России по синхронному плванинию завоевала золотые медали в командном турнире.

22:33 - Баскетболисты закончили свой матч, 106:43 - победа над сборной Эстонии.

22:35 - Вслед за девушками удачно сегодня сыграли волейболисты - 3-0 по сетам против сборной США. А наши ватерполистки разгромили канадскую команду - 24:4. Для девушек это вторая победа в двух матчах.

22:58 - Второй соревновательный день выдался удачным для российской сборной - в понедельник наши спортсмены завоевали 12 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Чемпионами сегодня стали гребцы академическим стилем: женская четверка без рулевого в составе Юлии Поздняковой, Оксаны Стрелковой, Анастасии Карабельщиковой и Александры Федоровой; двойка без рулевого Александр Чаукин и Юрий Пшеничников; восьмерка с рулевым в составе Льва Гриценко, Виктора Мисюткина, Ростислава Дрожжачих, Георгия Ефременко, Ивана Баландина, Николая Баландина, Антона Заруцкого, Даниила Андриенко и Павла Сафонкина.

Также "золото" завоевала прыгунья в воду Юлия Колтунова.

Выиграли золотые медали следующие представители России в борьбе на поясах: Серафима Сафонова (до 58 кг), Татьяна Зырянова (свыше 76 кг).

Не было равных россиянкам в синхронном плавании: Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина победили в дуэте, а Влада Чигирева, Светлана Колесниченко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Елена Прокофьева, Алла Шишкина, Мария Шурочкина и Анжелика Тиманина победили в командных соревнованиях.

Также в командных соревнованиях победили гимнасты Денис Аблязин, Эмин Гарибов, Николай Куксенков, Давид Белявский и Никита Игнатьев.

Одержали победы легкоатлетки Дарья Клишина (прыжки в длину) и Вера Ганеева (метание диска)

"Золото" завоевала Ирина Дериглазова в фехтовании на рапирах.

22:59 - Неофициальный командный зачет выглядит следующим образом:

1. Россия 19-9-15

2. Южная Корея 5-0-1

3. Китай 4-7-3

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });