ЦСКА вырвал победу в московском дерби

Второе московское дерби 3-го тура РФПЛ обошлось без разгрома. ЦСКА обыграл "Локомотив" со счетом 2:1 и продолжает погоню за лидером турнирной таблицы. В составе армейцев голы забили Хонда и Муса, единственный мяч железнодорожников на счету Тарасова

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий прервал беспроигрышную серию наставника "Локомотива" Леонида Кучука, который пока в чемпионате России не проигрывал. В субботу в матче 3-го тура армейцы обыграли железнодорожников со счетом 2:1 на стадионе в Черкизове. Хонда открыл счет точным ударом со штрафного, Тарасов после подачи углового сравнял счет, а победу ЦСКА принес точный удар Мусы.

Замены по сравнению с прошлым туром были в обеих командах. У Слуцкого перестановки были вынужденные: уехал Вагнер, отдали в аренду Нецида и Мамаева, к травмированным Фернандесу и Цауне добавился дисквалифицированный Щенников. Пришлось на левый край защиты отправить не слишком приспособленного к этому Гонсалеса.

Кучук же менял игроков и исходя из их физических кондиций, и из собственных планов на игру. На поле с первых минут появились Михалик, Миранчук, Денисов и Майкон. Остались в запасе Григорьев, Сапатер, Шишкин, а на острие атаки вместо НДойе занял место Павлюченко.

Стартовые минуты остались за хозяевами поля, но армейцы быстро перехватили инициативу и принялись обстреливать ворота Гильерме. После нескольких пробных ударов "красно-синие" усилиями уже обжившегося в команде Цубера заработали опасный штрафной, а Хонда эффектно обвел стенку и послал мяч в притирку со штангой в сетку ворот. Дюрица потом заявил, что на швейцарце не фолил, но дело было сделано. К тому же Гильерме, пытаясь вытащить этот удар, получил повреждение. Он доиграл до второго тайма, но весь матч провести на поле не смог.

Первым вынужденную замену сделал все-таки Слуцкий – Алексей Березуцкий в одном из эпизодов получил надрыв связок плечевого сустава и покинул поле уже на 39-й минуте. Вместо него вышел только-только поправившийся Набабкин. Тем временем его партнеры продолжали кружить возле чужой штрафной, но Мусе традиционно не хватало того самого "чуть-чуть", чтобы нормально пробить. Едва не удался гол-красавец Эльму, который заметил, что Гильерме далеко вышел из ворот и попробовал его перебросить ударом с центра поля – бразилец в последний момент успел перевести мяч на угловой.

Во втором тайме ЦСКА в своем стиле решил играть вторым номером, причем, судя по переживаниям Слуцкого, наставник армейцев считал, что подопечные начали сушить игру слишком рано. Железнодорожники тем временем уже играли с Крешичем на посту №1 и пытались воспользоваться игровым преимуществом. Слуцкий попытался придать остроты атаке, выпустив Думбия вместо Эльма, Кучук в свою очередь заменил Павлюченко на НДойе.

"Красно-зеленые" обосновались возле штрафной "красно-синих", но номинально опасные удары по сути таковыми не являлись. Наконец на 74-й минуте так и не успевший привыкнуть к позиции защитника Гонсалес свалил в штрафной Михалика, которому Самедов выложил отличный пас на ход. К точке отправился как раз Самедов, но тут уже блестяще сыграл Акинфеев, который прыгнул в нужный угол и перевел мяч на угловой. Капитан армейцев не стал придавать этому эпизоду большого значения и сразу же принялся расставлять по позициям пытавшихся его поздравить партнеров. Как оказалось не зря – Самедов подал угловой, Тарасову никто не помешал с пары метров вогнать мяч в сетку ворот.

Оставалось играть еще 15 минут, чемпионской игры ЦСКА не показал, но снова показал чемпионский характер. После того, как счет стал равным, армейцы побежали вперед и смогли-таки дожать соперников. На 82-й минуте очередной стандарт обернулся прекрасной подачей на Думбия, который пробил в штангу, а Муса успел на добивание и принес победу своей команде. У хозяев поля оставалось еще минут 10 на спасение, но тут уже "красно-синие" действовали максимально собранно. У них не было явного преимущества по ходу матча, но футболисты ЦСКА были лучше в решающие минуты и явно не сомневались, что, нужно потерпеть, немного прибавить, даже когда ресурсов почти не осталось, и победа все равно будет за ними.

Армейцы зарабатывают очередные трудовые 3 очка, а "Локо" впервые проигрывает с Кучуком.