Лаудруп хочет выиграть "золото" со "Спартаком"

Известный в прошлом датский игрок Микаэль Лаудруп, а ныне молодой, но уже достаточно опытный тренер возглавил один из самых популярных клубов России

Лаудруп хочет выиграть "золото" со "Спартаком"
Фото: Reuters

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - В пятницу "Спартак" официально подтвердил то, что уже давно стало секретом Полишинеля. Последние формальности, связанные с согласованием деталей контракта Микаэля Лаудрупа и различных бытовых мелочей, оказались благополучно улажены. Договор с датчанином подписан на полтора года. Помогать Лаудрупу будет Игорь Ледяхов, до недавнего времени исполнявший обязанности главного тренера команды и прекрасно знающий испанский язык.

Предыдущий тренер команды Станислав Черчесов, не снискавший любви у болельщиков и не удовлетворивший руководителей команды спортивными результатами, был отправлен в отставку 14-го августа после разгрома в Лиге чемпионов от киевского "Динамо" со счетом 1:4. По словам генерального директора клуба Валерия Карпина, клуб рассматривал около десяти зарубежных и российских специалистов, которые бы могли возглавить "Спартак". В итоге, "красно-белые" решили остановиться на кандидатуре 44-летнего Микаэля Лаудрупа, который неплохо зарекомендовал себя работой в Дании и Испании, и считается одним из самых многообещающих тренеров Европы.

Немаловажный факт, что Лаудруп - сторонник комбинационного, умного футбола, который должен прийтись по душе требовательным спартаковским фанатам, традиционно ждущим от команды не только хорошего результата, но и красивой игры. По словам генерального директора клуба Валерия Карпина, датчанин должен постараться победить во всех оставшихся (10) матчах чемпионата России. На данный момент "Спартак" после 20 туров занимает в таблице российской премьер-лиге 3-е место и отстает от лидера первенства казанского "Рубина" на 9 очков.

"Мне сделали серьезное предложение серьезные люди из солидного клуба. В процессе переговоров я чувствовал со стороны руководства "Спартака" очень обстоятельный подход по всем обсуждаемым вопросам. Мне интересно работать в вашей стране, потому что российский футбол сейчас заметно прогрессирует. Это видно как по выступлению сборной России на Евро-2008, так и по выступлениям ваших клубов в еврокубках. Кроме того, мне знакомы по Испании Валерий Карпин, Дмитрий Попов и Игорь Ледяхов. Я знаю этих людей, их менталитет, а они знают меня. Наконец, меня пригласили работать в самый великий российский клуб. У "Спартака" больше всего чемпионских титулов и самая многочисленная армия болельщиков. Знаю, что в последние семь лет спартаковцы не побеждали в чемпионате. Поэтому для меня приглашение в "Спартак" большой вызов судьбе и стимул, чтобы исправить эту ситуацию", - прокомментировал официальному сайту "Спартака" свое назначение датчанин.

Микаэль Лаудруп успел добиться немалых успехов на тренерском поприще. Вместе с "Брондбю" он в 2002-2006 гг. выиграл чемпионат Дании, дважды побеждал в Кубке страны, и, как следствие, дважды был признан лучшим тренером Дании. Чуть позже в 2007-2008 гг. скромный испанский "Хетафе" под его руководством вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, где проиграл в дополнительное время "Баварии", и в финал Кубка Испании.

Впрочем, несмотря на эти достижения, Лаудруп-тренер пока не может соперничать с Лаудрупом-игроком. Достаточно сказать, что в качестве футболиста он выступал за таких грандов мирового футбола, как "Ювентус", "Реал", "Барселону", выигрывал Лигу чемпионов. В 1999 г. был признан лучшим легионером испанского чемпионата за последние 25 лет, а в ноябре 2003 г. стал лучшим, по мнению УЕФА, игроком Дании за последние 50 лет. В 2006 г. Датская футбольная ассоциация признала его лучшим футболистом Дании всех времен.

Свой первый матч под непосредственным руководством Лаудрупа "Спартак" проведет только 18-го августа в матче на Кубок УЕФА против чешского "Банника". На игру 21-го тура чемпионата России, которая состоится уже завтра, 13 сентября, с "Москвой" "красно-белых" выведет Игорь Ледяхов, а датчанин будет наблюдать за ней с трибуны стадиона.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });