Горнолыжница Францева стала двукратной паралимпийской чемпионкой в Сочи

Золотые медали на горнолыжных склонах "Розы Хутор" завоевали Александра Францева, Валерий Редкозубов и Алексей Бугаев

Александра Францева (Россия) стала чемпионкой Паралимпийских зимних игр в суперкомбинации в соревновании спортсменок с нарушением зрения.

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Российская горнолыжница Александра Францева, выступающая со спортсменом-ведущим Павлом Заботиным, стала чемпионкой Паралимпийских зимних игр в суперкомбинации в соревновании спортсменок с нарушением зрения.

По сумме выступлений в слаломе (эти заезды прошли 11 марта) и в супергигантском слаломе (соревнования состоялись 14 марта) Францева опередила занявшую второе место Джейд Этерингтон из Великобритании на 0,63 секунды.

Американка Дэнелл Умстед стала бронзовым призером в этом виде, проиграв времени победительницы 14,34 секунды.

Эта золотая медаль стала уже четвертой наградой для Францевой, которая выиграла соревнования в слаломе, а также завоевала серебро в супергиганте и бронзу в скоростном спуске.

В супер-комбинации стоя россиянки остались без наград: Инга Медведева заняла пятое место в этом виде.

Победу одержала француженка Мари Боше. Следом за ней расположились немка Андреа Ротфус и американка Стефани Джеллен.

Еще одну золотую медаль на горнолыжных трассах "Розы Хутор" завоевал Валерий Редкозубов. Он победил в суперкомбинации среди спортсменов с нарушением зрения. Вторым стал американец Марк Батум, а замкнул тройку призеров испанец Габриель Хуан Горс Епес.

Также чемпионом Паралимпиады в горных лыжах стал Алексей Бугаев. Он победил в суперкомбинации стоя. Ранее на домашних Играх Бугаев победил в слаломе стоя, а также завоевал серебро в скоростном спуске и бронзу в супергиганте.

Теперь в активе сборной России 58 медалей, из которых 23 золотых, 19 серебряных и 16 бронзовых.