ВТБ будет судиться с ВАДА из-за антидопингового доклада

В докладе Всемирного антидопингового агентства содержался намек на причастность банка к допинговому скандалу в российской легкой атлетике

ВТБ будет судиться с ВАДА из-за антидопингового доклада
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - ВТБ планирует подать судебные иски к членам комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), которые подготовили доклад, содержащий намек на причастность банка к допинговому скандалу в легкой атлетике РФ, заявил глава банка Андрей Костин в эфире телеканала "Россия 24".

Во второй части доклада, обнародованном ВАДА, обращается внимание на сотрудничество Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) с ВТБ, который на протяжении многих лет был спонсором федерации.

В частности, ВАДА в документе предложило дать юридическую оценку процессу передачи телевещательных прав на московский чемпионат мира (прошел в 2013 году - ИФ) и выбору ВТБ в качестве коммерческого партнера. Эти права первоначально оценивались в $6 млн, однако после встречи представителей ИААФ с тогдашним главой ВФЛА Валентином Балахничевым подорожали до $25 млн, говорится в докладе. Эти средства выделил ВТБ, повышение стоимости телеправ ВАДА увязывает с допинговыми историями.

"Чудовищная ложь: мы имели спонсорские контракты с ИААФ последние 9 лет, начиная с 2007 года по 2015 год. Платежи ежегодные примерно $6-7 млн в год. За это мы получали вполне понятный спонсорский набор. $25 млн - это сумма, уплаченная за 4-5 лет, но не за один год, и никакого отношения к обсуждению проблем допинга это никогда не имело", - заявил Костин.

Допинг в российском спорте

"Я дал поручение своим юристам, мы сейчас готовим иски против всех десяти "пассажиров", которые подписали протокол этой комиссии, мы будем возбуждать иски и будем судиться с ними", - подчеркнул он.

"Сейчас изучаем, в какой юрисдикции это делать, потому что там это есть, потому что там есть граждане США, Канады, Европы, но мы заставим их понервничать, чтобы они в суде отвечали за свои слова. Потому что так просто, даже намеками как-то замарывать имя России, российских руководителей, российских компаний не годится. Мы ответим на это, пойдем по линии судебных исков", - добавил Костин.

Отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований

9 ноября независимая комиссия ВАДА обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала в национальной команде - на основании отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Таким образом, российские легкоатлеты (в том числе и не употреблявшие допинг) лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит ИААФ, в том числе и на Олимпиаде-2016.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });