ЦСКА - "Зенит". Онлайн

В Казани проходит финальный матч розыгрыша Кубка России по футболу-2015/16 между московским ЦСКА и петербургским "Зенитом"

Стадион "Казань-Арена"

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий (Сергей Ткачев, 60), Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Бибрас Натхо, Алан Дзагоев, Роман Еременко (Виктор Васин, 66), Александр Головин, Ахмед Муса, Аарон Оланаре (Кирилл Панченко, 39)

"Зенит": Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Луиш Нету, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Аксель Витсель (Жозе Маурисио, 83), Артур Юсупов, Олег Шатов, Халк (Юрий Жирков, 83), Александр Кокорин (Артем Дзюба, 74).

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! "Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию финального матча розыгрыша Кубка России по футболу между московским ЦСКА и петербургским "Зенитом"

Нечасто финальные матчи проходят в понедельники, но сегодня это вполне нормально: в стране празднично-выходной день. Итак, игра пройдет сегодня на стадионе "Казань-Арена" в столице Татарстана. Начало - 16:00 по московскому времени

Обе команды представляют премьер-лигу и, как это принято, начали свой турнирный путь в Кубке России с 1/16 финала

В 1/16 финала ЦСКА в Иркутске взял верх над местным "Байкалом, вырвав победу в дополнительное время (2:1). В 1/8 финала армейский клуб дома победил екатеринбургский "Урал" (2:1), в четвертьфинале выиграл в гостях у "Уфы" (2:0), а в полуфинале на своем поле разобрался с ФК "Краснодар" (3:1).

Что касается "Зенита", то в 1/16 финала он в Твери разгромил "Волгу" (3:0, все голы состоялись в дополнительное время), в 1/8 финала дома - "Тосно" из Ленинградской области (5:0), в четвертьфинале на своем поле нанес поражение краснодарской "Кубани" (1:0, в дополнительное время), в полуфинале в Перми выиграл у местного "Амкара" (основное и дополнительное время завершились вничью, победитель определился в серии пенальти).

В составе ЦСКА с первых минут на поле выйдут Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Бибрас Натхо, Алан Дзагоев, Роман Еременко, Александр Головин, Ахмед Муса, Аарон Оланаре.

Стартовый состав "Зенита": Михаил Кержаков, Игорь Смольников, Эсекьель Гарай, Луиш Нету, Доменико Кришито, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Артур Юсупов, Олег Шатов, Халк, Александр Кокорин.

Главным тренером ЦСКА пока является Леонид Слуцкий. Но может прекратить это дело, если после Евро-2016 решит сосредоточиться на работе в сборной России.

Наставником "Зенита" является португалец Андре Виллаш-Боаш. Он уже пообещал, что не станет им по окончании сезона. Куда направится - пока не известно. Равно как нет ясности, кто его заменит в Петербурге.

Главный судья - Александр Егоров (Саранск), ассистенты - Максим Гаврилин (Владимир) и Алексей Лунев (Новосибирск). Резервный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), инспектор матча - москвич Александр Колобаев.

ЦСКА является самым титулованным участником турнира, он выигрывал Кубок России 7 раз. "Зенит" становился его обладателем дважды. А вообще занимательный факт: за всю новейшую историю российского футбола команды много чего понавыигрывали, даже Кубок УЕФА по разу; а вот в финале Кубка России встречались лишь однажды. Это было в 2002 году. Тогда ЦСКА в Москве выиграл у "Зенита" со счетом 2:0.

"Зенит" сегодня будет играть в белой форме, ЦСКА - в красно-синей. Формы выглядят так:

А так выглядит трофей:

Год назад трофей Кубок России выиграл "Локомотив". Но на этот раз он сошел дистанции, причем рано.

Номинальным хозяином поля является ЦСКА. Особых преимуществ этот статус не дает. Ну, раздевалку самому выбрать можно, тренерскую скамью. Цвет формы, в конце концов.

Команды выходят на поле

1'

Матч начался!

1'

И уже на первой же минуте игры повреждение с армейцем Фернадесом получил зенитовец Кришито

2'

Фернандес, кстати, считает, что судьбу матча могут решить чуть ли отдельные эпизоды.

4'

С мячом футболисты "Зенита". Пытаются они нащупать брешь в обороне соперника.

5'

Кришито, кстати, хоть и получил повреждение, но игру продолжил - все с ним в порядке.

6'

Муса прорывался по левому флангу, но защитник "Зенита" Смольников выбил мяч из-под ноги соперника на угловой.

6'

Дзагоев подавал с углового. Мяч пролетел по воздуху, никого не задев, и покинул поле.

7'

Шатов выводил Халка к воротам. Тот мчался слева и готов был пробить. Но Фернандес настиг его и выбил мяч на угловой.

8'

Подача с углового не привела "Зенит" к успеху. Но мяч вскоре снова оказался в ногах футболистов с берегов Невы. Правда, далеко от ворот ЦСКА.

9'

Оланаре упал, зацепившись за ногу Витселю. Врачи уводят футболиста ЦСКА с поля - травма у игрока. И вроде как будет замена.

12'

Головин сбивает Шатова на половине поля армейцев. Шатов подал со штрафного, но мяч до ворот ЦСКА не дошел

13'

И все же вернулся Оланаре на поле! И даже едва не ворвался в штрафную "Зенита" - вовремя защитники лишили его мяча.

15'

Хал мчался по центру поля и был сбит Дзагоевым. Опасный штрафной в сторону ворот ЦСКА.

16'

Халк бил с левой ноги в угол ворот. Акинфеев в красивом прыжке выбил мяч. Красивый момент!

18'

Много фолят соперники. И вот очередное нарушение правил: Алексей Березуцкий на левом фланге обороны сорвал атаку соперника. За это московский футболист получил желтую карточку

19'

После подачи в штрафную мяч отскочил на Юсупова. Тот с лета пробил по воротам Акинфеева, но немного промахнулся.

22'

Муса пробежал полполя, пока не настиг штрафную. Решил он пробить из-под ног сопровождавших его защитников. Мяч все же срикошетил и полетел мимо ворот.

24'

Фернандес открылся на правой бровке, прострелил - мяч ушел на угловой

25'

Опасно простреливали армейцы при подаче с углового. Но никто не смог подставить ногу для взятия ворот

26'

Зенитовец Смольников получил повреждение. После помощи со стороны врачей продолжил игру.

28'

Казань впервые принимает финал Кубка России. А чаще всего он проходил на стадионе "Лужники" в Москве - 8 раз.

31'

ЦСКА поприжал соперника у его ворот. Но довести до острого момента дело не удается. Дзагоев попытался подкинуть мяч в штрафную с лицевой линии, но упал, задев попав правой ногой по левой

32'

Головин бил со средней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной

34'
Пенальти

Пенальти назначен в ворота ЦСКА!

34'

Шатов развернулся на линии штрафной и упал, наткнувшись об подставленное колено Фернандеса

35'

ГОЛ! Халк поразил угол ворот Акинфеева, который падал в другую сторону. 1:0 в пользу "Зенита"!

35'

И уже 1:1! ГОЛ!

36'

Фернандес на правом фланге после навеса из глубины головой направил мяч в центр штрафной. Оланаре выиграл борьбу у защитников "Зенита", развернулся и пробил точно в угол!

37'

Заметно оживилась игра!

39'

Повреждение Оланаре вновь дало о себе знать. Не может продолжить игру футболист. Его заменил Кирилл Панченко

40'

Кокорин добежал до лицевой линии, навесил в штрафную - оборона ЦСКА выбила мяч на угловой, а при при подаче соперником с оного Акинфеев поймал мяч

41'

Так реагировали на голы в официальных твиттерах клубов.

42'

Право на штрафной заработали армейцы. Удар у них наносил Игнашевич - попал в стенку.

45'

Две минуты добавлены ко времени первого тайма этого, ставшего увлекательным, матча

45'

Все, первый тайм окончен! Команды ушли на перерыв. До встречи во втором тайме, товарищи!

46'

Начался второй тайм!

47'

В перерыве замен не было. На поле все те же люди, которые его покидали, уходя на перерыв.

48'

Интересную атаку на правом фланге разыграли футболисты ЦСКА. От лицевой линии мяч был низом переведен в штрафную, где касанием пас замыкал Головин. Удар сильным у него не получился, и вратарю "Зенита" Кержакову не составило труда этот мяч поймать

49'

В стенку сыграли армейцы на правом фланге атаки, но на этот раз перевод низом в штрафную не прошел

51'

Давит ЦСКА, активно прессингуя на половине поля соперника. На удар сейчас вывели Панченко. Тот пробил рядом со штангой, но болельщики "Зенита" наверняка успели испугаться, было опасно для ворот их любимой команды.

53'

Футболист ЦСКА Еременко получил желтую карточку - за то, что сзади ударил по ноге Хави Гарсии.

55'

Головин отчаянно боролся за покидающий пределы поля мяч, недозволенно придерживая соперника. Фол

56'

ГОЛ! 2:1 в пользу "Зенита"!

57'

Халк, входя в штрафную, сыграл с Витселем, получил мяч обратно уже у вратарской и оставил не удел оборону ЦСКА. Получился выход 2 в 1, и Халк, вытянув на себя Акинфеева, отправил мяч направо, к Кокорину. И тот поразил опустевшие ворота! Так состоялся этот гол.

58'

59'

Состоялся удар по воротам ЦСКА головой после воздушной подачи Халка. Акинфеев поймал.

60'

Сергей Ткачев заменил Алексея Березуцкого в составе ЦСКА

62'
Пенальти

И еще один пенальти в ворота ЦСКА!

62'
Красная карточка

Василий Березуцкий сбил выходившего один на один с вратарем Александра Кокорина. Нарушитель получил красную карточку. Так ЦСКА остался без Березуцких

63'

ГОЛ! Халк точно бьет рядом со штангой, Акинфеев был близок к тому, чтобы дотянуться до мяча, но ему этого не удалось. 3:1 в пользу "Зенита"!

66'

Замена в составе ЦСКА Виктор Васин вышел вместо Романа Еременко

66'

Итак, в меньшинстве остался ЦСКА. Армейский клуб славен своим бойцовским духом, поэтому хоронить интригу в этой игре пока, пожалуй, преждевременно.

68'

Игрок ЦСКА Панченко получил горчичник

70'

ГОЛ! 4:1 в пользу "Зенита"!

71'

Юсупов, врываясь в штрафную ЦСКА, получил мяч от Шатова и пробил в ближний угол. Вратарь Акинфеев не смог спасти

74'

Да, интрига все же потихоньку покидает эту игру, "Зенит" же очень близок к тому, чтобы стать обладателем Кубка России.

74'

Артем Дзюба заменил Александра Кокорина в составе "Зенита"

75'

Олег Шатов сзади срубил убегавшего в штрафную Мусу, за что заработал горчичник

76'

Выполняя штрафной удар, армейцы сами же и нарушили правила

78'

Халк грубо сбил с ног Ткачева и тоже получил желтую карточку

81'

Сергей Ткачев, войдя в штрафную, бил слева по воротам "Зенита", Вовремя подставленная нога защитника преградила путь мячу

82'

Жозе Маурисио вышел вместо Акселя Витселя в составе "Зенита"

83'

И последняя замена у "Зенита". Юрий Жирков вместо Халка

85'

В атаке ЦСКА. К воротам был выведен Фернандес, который в борьбе за мяч столкнулся с Кержаковым. До травмы дело, к счастью, не дошло

86'

ЦСКА не теряет намерений сократить отставание в счете. Кирилл Панченко бил из-за пределов штрафной, но удар армейцы был заблокирован.

89'

"Зенит" уже в предвкушении триумфа.

90'

А вот и финальный свисток. Не стали добавлять экстра-минуты ко второму тайму - посчитав это, видимо, бессмысленным - арбитры. Матч окончен. "Зенит" выиграл у ЦСКА со счетом 4:1 и стал обладателем Кубка России по футболу!

"Зенит" выиграл Кубок России в третий раз в своей истории. Ранее он это сделал в 1999 и 2010 годах. Поздравляет команду с успехом!

На этом мы завершаем нашу трансляцию! Спасибо вам за внимание и до новых встреч! До свидания!