Генпрокуратура проверит сведения о применении допинга россиянами на Играх

Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной

Генпрокуратура проверит сведения о применении допинга россиянами на Играх
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Генеральная прокуратура России начала проверку сведений СМИ о применении допинга российскими спортсменами на олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Генпрокуратура России совместно с другими правоохранительных органами, министерством спорта РФ, а также Олимпийским комитетом России проведет проверку опубликованных рядом СМИ и Всемирным антидопинговым агентством (WADA) информации о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "в рамках международно-правового сотрудничества планируется направить запросы в компетентные органы США и ряда других стран для обмена информацией о предполагаемом применении допинга".

"Соответствующая информация будет запрошена и из Всемирного антидопингового агентства", - подчеркнул Куренной.

Представитель ведомства сообщил, что по результатам проверки, при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Накануне сообщалось, что исполком Международного Олимпийского комитета обратился к Всемирному антидопинговому агентству с запросом о полноценном расследовании возможных нарушений в Сочинской антидопинговой лаборатории во время зимней Олимпиады 2014 года.

Согласно заявлению, МОК дал поручение антидопинговой лаборатории в Лозанне, где хранятся допинг-пробы, взятые в Сочи, работать в тесном сотрудничестве с ВАДА, для того, чтобы самым тщательным образом провести анализ.

Также в заявлении организации говорится, что МОК поручил к Олимпийскому комитету России (ОКР) всесторонне сотрудничать в ходе этого расследования с ВАДА. ОКР, в свою очередь, заявил, что полностью поддерживает усилия, предпринимаемые Международным олимпийским комитетом (МОК) по борьбе с применением допинга .

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });