55% россиян назвали недопуск спортсменов из РФ на Олимпиаду политическим заказом

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Большинство россиян (55%) считает обвинения международных организаций в адрес российских спортсменов "политическим заказом некоторых стран, чьи спортсмены конкурируют с нашими за олимпийские медали, никакого массового употребления допинга в нашем спорте нет", сообщает ВЦИОМ.

Около трети (31%) полагают, что к запрещенным препаратам прибегают спортсмены не только из России, но и из других ведущих спортивных держав, соответственно, требовать наказания только для российских легкоатлетов - несправедливо, "это явная несправедливость и политический заказ".

Лишь 7% говорят, что "эти обвинения правдивы, наши спортсмены действительно виновны в массовом употреблении допинга", показал опрос, проведенный 23-24 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Допинговый скандал вокруг российских атлетов респонденты воспринимают негативно: чаще всего звучат слова разочарования (42%), реже - осуждения (20%), злости (13%) и т.д. Безразличны к ситуации только 12% опрошенных.

Вина за употребление запрещенных препаратов, по мнению респондентов, считающих обвинения правдивыми, лежит в первую очередь на врачах (33%), чиновниках спортивного ведомства (28%), а уже потом - на самих спортсменах (27%), тренерах (21%).

Каждый шестой (15%) считает, что российским властям необходимо доказывать невиновность спортсменов, отстаивать их интересы в суде. Каждый десятый (9%) - за ужесточение проверки на допинг, еще 5% - за проведение расследования и наказание виновных и др. Бойкотировать Олимпиаду в Рио предложили 3% опрошенных.

При этом большинство респондентов (54%) не смогли сформулировать конкретных предложений, какие шаги следует предпринять в связи с допинговым скандалом.

Действия президента РФ Владимира Путина (требование предъявить доказательства вины спортсменов и временное отстранение от работы части российских чиновников) поддерживает подавляющее большинство респондентов - 89%. Неправильными их считают только 4% россиян.

Кто из россиян поедет на Олимпиаду

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сборная России будет выступать в усеченном составе: из 68 легкоатлетов разрешение соревноваться на Олимпиаде получила лишь прыгунья в длину Дарья Клишина. Остальные спортсмены не получили разрешения Международной легкоатлетической ассоциации (ИААФ), которая еще в ноябре 2015 года отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

По состоянию на 28 июля, помимо легкоатлетов, от участия в Играх отстранены несколько десятков спортсменов. Таким образом, список из недопущенных составляет 103 человека. Как сообщил президент Олимпийского комитета России, на утро четверга международные спортивные федерации согласовали для участия в Олимпиаде кандидатуры около 270 российских спортсменов.

До сих пор не определена ситуация с российскими тяжелоатлетами, гольфистами и игроками в настольный теннис. Эти международные федерации пока не дали подтверждения выступления россиян в этих видах в Рио.

Последние новости