Глава Паралимпийского комитета России обратился с письмом к главе МОК

Владимир Лукин осудил применение принципов коллективной ответственности и презумпции виновности в отношении российских паралимпийцев

Глава Паралимпийского комитета России обратился с письмом к главе МОК
Владимир Лукин
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Решение Международного паралимпийского комитета (МПК) об отстранении Паралимпийского комитета России (ПКР) нарушает принципы международного права и европейской культуры, заявил президент ПКР Владимир Лукин в своем открытом письме президенту МОК Томасу Баху.

"Решение МПК находится в разительном противоречии с базовыми принципами международного права и европейской культуры, лежащих в основе олимпийских и паралимпийских ценностей", - написал Лукин в письме, опубликованном в среду на сайте ПКР.

Президент ПКР напоминает, что в понедельник в своем заявлении по ситуации с российскими паралимпийцами Бах оправдывает решение Международного паралимпийского комитета тем, что его организационная структура существенно отличается от структуры МОК, так как в подчинении у МПК "только одна федерация в России", поэтому и решение было принято отличное от того, которое принял сам Международный олимпийский комитет в отношении сборной России. Лукин выражает свое несогласие с этим утверждением президента МОК.

"Во-первых, в действительности никаких сколько-нибудь значительных различий между олимпийскими и паралимпийскими структурами не существует. В рамках как МПК, так и ПКР имеются и активно работают различные Федерации как по видам спорта, так и по типам инвалидности", - пишет Лукин.

В приложении к письму он поясняет, что в России существуют паралимпийских сборные в 28 видах спорта, находящиеся в подчинении четырёх спортивных федераций, кроме того, в России существует ещё восемь самостоятельных федераций по восьми видам спорта.

"Признаюсь, прочитав Ваше, упомянутое выше заявление, я почувствовал себя персонажем произведения великого русского писателя Н.В. Гоголя (одного из предшественников Ф.Кафки) с характерным названием "Мертвые души", - написал также президент ПКР, отметив, что развернутую информацию о структуре паралимпийского спорта в России направляет в Спортивный арбитражный суд, где будет рассматриваться жалоба ПКР на отстранение.

"Жестоко и без разбора наказывать сотни ни в чем не виновных людей за возможные злоупотребления единиц (которые несомненно должны быть наказаны), причем людей, которых судьба и без того жестоко наказала - это очень далеко от принципов европейского гуманизма и европейских правовых базовых понятий", - отмечает также Лукин.

Он подчеркивает, что практика коллективной вины, неиндивидуализированного наказания до окончания расследования и принятия судебных решений, принцип презумпции виновности и двойных наказаний за одно правонарушение, "все это совсем не то, за что боролись и продолжают бороться лучшие люди в вашей и в моей стране".

"Как омбудсмен России по правам человека в течение десятилетия (2004-2014 гг.) я обладаю достаточным опытом для того, чтобы говорить об этих проблемах", - заявляет также Лукин.

"Торжество базовых правовых принципов, в том числе применительно к данному конкретному случаю, мне представляется значительно более важным делом, чем ссылки на структурную специфику тех или иных спортивных органов, тем более что эти ссылки совершенно беспочвенны по существу", - уверен президент ПКР.

Он заявляет, что решение МПК лишает возможности выступить на Паралимпиаде 226 российских спортсменов.

Последние новости