МПК лишил аккредитации пронесшего флаг РФ члена сборной Белоруссии

Такую информацию обнародовал директор по связям с общественностью Международного паралимпийского комитета

МПК лишил аккредитации пронесшего флаг РФ члена сборной Белоруссии
Спортсмены из Белоруссии на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Международный паралимпийский комитет аннулировал аккредитацию представителя белорусской делегации, несшего флаг России во время церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Об этом написал в своем твиттере директор по связям с общественностью комитета Крэйг Спенс.

Ранее стало известно, что Международный Паралимпийский комитет (МПК) начал расследование в отношении одного из членов делегации сборной Белоруссии, который появился на церемонии открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро с российским флагом. Мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали.

В четверг белорусское издание "Прессбол" сообщило, что российский флаг нес директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Белоруссии Андрей Фомочкин

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии ВАДА о господдержке употребления допинга.

После решения об отстранении спортсменов в белорусской делегации обещали пронести флаг РФ на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако МПК напрямую запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

Альтернативные соревнования

Накануне в Москве торжественно открылись Всероссийские соревнования, входящие в программу летней Паралимпиады. В них принимают участие российские паралимпийцы, лишенные возможности выступить в Играх-2016 в Рио. Эти соревнования организованы по инициативе президента России Владимира Путина.

Открытые Всероссийские соревнования по видам спорта, входящим в программу летней Паралимпиады, продлятся до 10 сентября.

В соревнованиях примут участие 263 спортсмена, они будут состязаться по семи видам спорта, еще по 11 видам будут проведены мастер-классы. Местом проведения выбраны учебно-тренировочный центр "Новогорск", центр спортивной подготовки "Озеро Круглое" и центр спортивной подготовки "Крылатское".

Победители и призеры российских соревнований получат такие же призы и денежные награды, какие они могли бы получить по итогам Паралимпийских игр.

Последние новости