Лукашенко назвал вынос флага РФ в Рио знаком солидарности с россиянами

Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Белорусский лидер Александр Лукашенко заявляет, что вынос российского флага представителем национальной команды Белоруссии на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро был знаком солидарности с российскими спортсменами.

"Это наша государственная позиция, в том числе и президента", - сказал он журналистам в воскресенье в Минске.

По словам главы государства, он сам выступает "за чистый спорт".

"Если разрешить это все (допинг - ИФ), то Беларусь никогда не завоюет медаль. Поэтому мы за чистоту спорта", - продолжил Лукашенко.

Однако президент подчеркнул: "Если вы обвиняете страну, наших братьев, то положите на стол доказательства". Глава государства не исключил, что, возможно, какие-то спортсмены принимали запрещенные препараты, однако заметил, что "зачем всех скопом (отстранять - ИФ)".

Также, по словам Лукашенко, возникает много вопросом к ВАДА. "Мы не знаем, что там происходит. Уборщица шла, махнула хвостом пробирки… Поэтому и возникает вопрос - а судьи кто?" - сказал президент.

Кроме того, глава белорусского государства задался вопросом, почему организаторы Паралимпиады отобрали у белорусских спортсменов два флага - белорусский и российский, с которыми они хотели выйти на стадион. "Хорошо, что мужики предусмотрели и под тельняшкой пронесли российский флаг, и таким образом выразили солидарность с Россией", - заметил Лукашенко.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии ВАДА о господдержке употребления допинга.

После решения об отстранении спортсменов в белорусской делегации обещали пронести флаг РФ на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако МПК запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

Но, несмотря на запрет, на открытии Паралимпиады в Рио российский флаг пронес директор центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Белоруссии Андрей Фомочкин. В ответ Международный паралимпийский комитет аннулировал аккредитацию представителя белорусской делегации.

Паралимпиада в Рио-де-Жанейро проходит с 7 по 18 сентября.

Последние новости