Шляхтин переизбран на пост главы ВФЛА

Он получил большинство голосов, опередив в борьбе за этот пост олимпийского чемпиона 2008 года в прыжках в высоту Андрея Сильнова.

Шляхтин переизбран на пост главы ВФЛА
Президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Участники отчетно-выборной конференции Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) переизбрали президентом организации действующего главу Дмитрия Шляхтина.

Как передает корреспондент "Интерфакса", большинство голосов набрал действующий президент организации Шляхтин - 36. Его конкурент олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов набрал 31 голос.

Ранее в пятницу свои кандидатуры сняли двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева и генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов.

Накануне Исинбаева вошла в состав Исполкома Олимпийского комитета России, а в среду возглавила Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Кроме того, именитая спортсменка в августе была избрана членом Международного олимпийского комитета, став членом Комиссии спортсменов МОК.

Допинг в российском спорте

17 февраля 2015 года после серии допинговых скандалов в легкой атлетике Валентин Балахничев объявил об уходе в отставку с поста главы ВФЛА. "Я не смог в полной мере препятствовать допинговым проблемам в России. Я ухожу в отставку", - сказал он на заседании президиума ВФЛА.

До этого стало известно, что главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков написал заявление с просьбой освободить от занимаемой должности. После его ухода сборную России возглавил олимпийский чемпион Юрий Борзаковский.

В настоящее время обязанности главы ВФЛА исполняет Вадим Зеличенок.

Отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований

9 ноября независимая комиссия ВАДА обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала в национальной команде - на основании отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Таким образом, российские легкоатлеты (в том числе и не употреблявшие допинг) лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит ИААФ, в том числе и на Олимпиаде-2016.

Позже Минспорта РФ сообщило о том, что в течение ближайших трех месяцев в ВФЛА пройдут изменения: будут проведены внеочередные выборы и значительно обновлен состав руководящих органов, тренерский штаб, усилен контроль в сборных командах.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах позднее заявил, что соблюдение Россией мировых антидопинговых правил позволит легкоатлетам страны принять участие на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Но в итоге отечественные легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, к участию в Играх допущены не были.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });