Cерена Уильямс выиграла Australian Open-2017

В финале американка победила старшую сестру и в рекордный 23-й раз выиграла турнир "Большого Шлема"

Серена Уильямс

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Американка Серена Уильямс стала победительницей Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде.

В финале соревнования она одержала победу над своей сестрой Винус Уильямc - 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 21 минуту.

История соперничества Серены с Винус Уильямс началась в 1998 году, когда сестры встретились как раз на Australian Open во втором круге турнира. Тот матч завершился со счетом 7:6 (7:4), 6:1 в пользу старшей из сестер, которая в итоге добралась до четвертьфинала. Первая же победа Серены датирована 1999 годом: тогда она выиграла у Винус финал турнира в Мюнхене (6:1, 3:6, 6:3).

Последним их матчем был четвертьфинал US Open-2015, эту встречу выиграла Серена Уильямс (6:2, 1:6, 6:3). Всего же - с учетом субботнего финала - они играли друг против друга 28 раз; счет по победам - 17-11 в пользу младшей Уильямс.

Таким образом, младшая Уильямс стала семикратной победительницей Australian Open в одиночном разряде. Это ее 23-я победа на турнирах "Большого шлема", что является новым рекордом "Открытой эры" (т.е. начиная с 1968 года, когда на турнирах было разрешено выступать всем теннисистам, независимо от их любительского или профессионального статуса). Ранее американка делила это достижение с немкой Штеффи Граф, которая выиграла 22 турнира "Большого Шлема".

Абсолютной рекордсменкой является австралийка Маргарет Корт, которая выиграла 24 турнира "Большого Шлема", которая начала карьеру еще до Открытой эры.

Благодаря этой победе в Мельбурне Серена на следующей неделе вернется на первую строчку рейтинга WTA.