СКА вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина с "Металлургом"

В третьем матче петербургский клуб вырвал победу во втором овертайме

Вратарь "Металлурга" Илья Самсонов и вратарь СКА Игорь Шестеркин (слева направо) в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина КХЛ

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Хоккеисты петербургского СКА одержали победу над магнитогорским "Металлургом" в третьем матче финальной серии плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча прошла в Петербурге, завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0), ее победитель определился во втором овертайме. В отличие от регулярного чемпионата, серия буллитов в случае ничейного результата после овертайма не проводится: вместо этого идет очередной 20-минутный овертайм – до тех пор, пока одна из команд не проведет гол.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу СКА. Ранее он обыграл соперника в Магнитогорске (5:4), а затем здесь же уступил ему (1:3).

Следующий матч серии пройдет 14 апреля в Петербурге. После этого домашние встречи будут чередоваться через одну, пока не выявится триумфатор. На 16 апреля назначена игра в Магнитогорске, на 18 апреля - в Петербурге, на 20 апреля - в Магнитогорске.

Кто выигрывал Кубок Гагарина

Статус действующего обладателя Кубка Гагарина принадлежит магнитогорскому "Металлургу". В финальной серии прошлого сезона он взял верх над московским ЦСКА (4-3 по победам).

"Металлург" выигрывал Кубок Гагарина дважды, по столько же раз это сделали казанский "Ак Барс" и московское "Динамо", по разу – СКА и уфимский "Салават Юлаев". Первой командой, завоевавшей трофей, стал "Ак Барс" - в 2009 году казанцы выиграли финальную серию у ярославского "Локомотива" (4-3).