Шипулин попросил МОК подтвердить свое отсутствие в списке приглашенных на ОИ

Прошло уже несколько дней с этого момента, а биатлонисту все еще не ответили

Шипулин попросил МОК подтвердить свое отсутствие в списке приглашенных на ОИ
Российский спортсмен Антон Шипулин
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Российский биатлонист Антон Шипулин направил запрос в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой подтвердить, что он действительно не включен в список приглашенных к участию в Олимпиаде-2018.

По словам спортсмена, он это сделал еще в начале недели и никакой реакции от МОК до сих пор так и не дождался.

"В понедельник я отправил письмо в МОК с просьбой подтвердить или опровергнуть факт моего отсутствия в списке "приглашенных" на Игры, - написал Шипулин в своем инстаграме. - Никакого ответа я пока не получил".

По словам биатлониста, он "был шокирован", узнав, что оказался вне списка приглашенных на ОИ.

"Полдня я был убит горем, этой страшной новостью!" - пишет он.

"Вскоре я понял, что ни в коем случае не стоит опускать руки! Жизнь на этом не заканчивается и нужно идти дальше! Нужно бороться за свое имя до конца", - написал Шипулин, подчеркнув, что ни разу за свою спортивную карьеру не давал повода усомниться в том, что он чист. Кроме того, "всегда остерегался пить даже обычные витамины".

Антон Шипулин – олимпийский чемпион Сочи-2014 в эстафете. Среди наград высшего достоинства на его счету золото ЧМ-2017 в аналогичной дисциплине. В эстафете же он завоевал бронзу Игр-2010 в Ванкувере. Помимо этого по три раза стал серебряным и бронзовым призером чемпионатов мира.

Пару дней назад после последних новостей я был шокирован! Появилась мысль все бросить и уехать домой. Олимпийские игры - была моя мечта и я шел к этой цели. Через сотни и тысячи трудностей, пота и крови! Я ни разу за свою спортивную карьеру не давал повода усомниться в том, что я чист, я всегда остерегался пить даже обычные витамины. И от этого мне еще тяжелее принять происходящее. Полдня я был убит горем, этой страшной новостью! Вскоре я понял, что ни в коем случае не стоит опускать руки! Жизнь на этом не заканчивается и нужно идти дальше! Нужно бороться за свое имя до конца. В понедельник я отправил письмо в МОК с просьбой подтвердить или опровергнуть факт моего отсутствия в списке "приглашенных" на Игры. Никакого ответа я пока не получил. Я принял решение в воскресенье бежать марафон "Марчалонга". Цель - получить лишний заряд бодрости и положительных эмоций в сложившихся обстоятельствах. Давайте не будем делать неправильных выводов. Давайте дождемся официальных документов и решений. И тогда уже будем понимать, куда двигаться дальше. Я вижу какое количество людей поддерживает меня и моих друзей по сборным России, чьи имена называются в качестве не приглашенных. Спасибо большое вам всем за эту поддержку! Мы, русские спортсмены, никогда не сдаемся!

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)

Что случилось?

5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам – да и то, только тем, кто не замешан в допинговых скандалах - выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. Вопросом допуска российских атлетов к Играм занимается специальная комиссия МОК. Многих ведущих российских спортсменов она к Играм не допустила. Среди них - Антон Шипулин.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Олимпийский огонь прибыл в Южную Корею 1 ноября прошлого года.

Спорт
Последние новости