Дворкович назвал жалобу конкурента на выборах главы ФИДЕ нечестной конкуренцией

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Кандидат в президенты ФИДЕ Аркадий Дворкович отверг обвинения своего конкурента Георгиоса Макропулоса в нечестной агитации, расценив их как попытку воспользоваться "единственным шансом выиграть выборы".

"Три дня назад я получил письмо от комиссии по этике ФИДЕ, в котором мне сообщили о жалобе от вице-президента ФИДЕ и моего оппонента на выборах, кандидата в президенты ФИДЕ Макропулоса. Сейчас я воздержусь от подробностей жалобы, но ее суть очень проста: по мнению Макропулоса, в течение следующих восьми лет я должен быть лишен возможности участвовать в активностях , связанных с шахматной деятельностью, как человек, прибегающий к несанкционированным методам агитации и нарушениям этического кодекса", - говорится в открытом письме Дворковича на его сайте как кандидата в президенты ФИДЕ в четверг.

Он заявил, что "никогда не использовал дипломатические возможности, чтобы оказывать давление на представителей шахматных федераций, отвергаю все обвинения и надеюсь, что Комиссия по этике ФИДЕ примет справедливое решение".

Дворкович считает, что Макропулос забыл, что такое "демократия и прекрасно понимает, что у него нет шансов на честную конкуренцию".

По словам кандидата в президенты ФИДЕ, во время своей кампании он встретился с делегатами и представителями более 100 национальных федераций и может с уверенностью сказать, что "подавляющее большинство федераций разделяют наше видение будущего шахмат".

Он подчеркнул, что готов обеспечить "лучшее будущее для ФИДЕ в целом и для каждой федерации в частности".

Дворкович отметил, что при Макропулосе призовые средства матчей чемпионата мира стали самыми низкими с 1969 года, ФИДЕ продолжает жить на деньги, собранные от национальных федераций и игроков, в то время как более половины бюджета ФИДЕ расходуется на офисы ФИДЕ. При этом работа федерации "крайне непрозрачна, а отсутствие коммерческих партнеров поражает".

По словам Дворковича, он никогда не требовал, чтобы кто-то поддерживал его в обмен на определенные льготы - "ни один из делегатов или президентов национальных федераций, которые со мной встречались, не обвинит меня во взяточничестве или в какой-либо форме давления просто потому, что этого никогда не было".

Он надеется, что комиссия по этике ФИДЕ примет справедливое решение.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });