Российские и испанские футболисты ведут борьбу за выход в четвертьфинал ЧМ

Испания - Россия. 1:1 (3:4)

Испания: Давид де Хеа, Жорди Альба, Серхио Рамос, Жерар Пике, Начо Фернандес (Даниэль Карвахаль, 70), Серхио Бускетс, Коке, Марко (104) Асенсио, Иско, Давид Сильва (Андерс Иньеста, 67), Диего Коста (Яго Аспас, 80).

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Илья Кутепов, Федор Кудряшов, Марио Фернандес, Юрий Жирков (Владимир Гранат, 46), Роман Зобнин, Александр Самедов (Денис Черышев, 61), Далер Кузяев (97), Александр Головин, Артем Дзюба (Федор Смолов, 65).

Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

Сегодня сборная России сыграет с Испанией в рамках 1/8 финала чемпионата мира-2018! "Интерфакс" проводит текстовую трансляцию противостояния!

Игра пройдет на поле московского стадиона "Лужники", ее старт запланирован на 17:00 по московскому времени.

Сборная России заняла второе место в группе A, набрав шесть очков. В первом матче россияне разгромили Саудовскую Аравию (5:0), во втором - переиграли Египет (3:1), а в третьем - уступили Уругваю (0:3). Первое место в группе занял Уругвай (9), третье - Саудовская Аравия (3), а последнее - Египет (0)

Сборная Испании заняла первое место в группе B, в ее активе пять баллов. В первом матче испанцы сыграли вничью с португальцами (3:3), во втором одолели Иран (1:0), а в третьем поединке сразились вничью с Марокко (2:2).

Сборная России в современной истории ни разу не выходила в стадию плей-офф турнира. Подобный результат в 1986 году демонстрировала сборная СССР, которая в 1/8 финала чемпионата мира в Мехико уступила Бельгии со счетом 3:4. Победитель той игры определился в дополнительное время. Лучший же результат сборной СССР на чемпионатах мира - бронзовые медали за четвертое место на ЧМ в Англии в 1966 году.

Что сказал эксперт

Футболисты сборной России, за исключением ее капитана, будут играть в белой форме

Испанский футболист Давид Сильва сравнил сборную России со сборной Бразилии. Все по-честному!

Наши в пути

Стартовый состав сборной России!

А вот и стартовый состав сборной Испании!

Фернандо Йерро (главный тренер сборной Испании) и Денис Черышев (полузащитник сборной России) знакомы друг другу по совместной работе в структуре мадридского "Реала". Наш игрок является воспитанником академии "Реала". И вот они встретились

Команды выходят на поле! Сейчас будут звучать гимны стран!!!

1'

Матч начался! С мячом - футболисты сборной Испании!

1'

Главный судья - голландец Бьорн Куйперс

1'

А меня зовут Владимир Нардин!

2'

Стоит ли говорить, что на трибунах аншлаг? Может быть, здесь находятся и артисты известной одноименной юмористической передачи!

3'

Гул на стадионе. Он сопровождает атаку сборной Испании

3'

Но сейчас наш Фернандес на своем правом фланге обороны помешал испанцу Иско навесить в штрафную россиян.

4'

Сольный проход Головина по правому флангу вызвал восторженный рев трибун. Сам Головин попытался навесить в штрафную и заработал право на угловой!

5'

Самедов традиционно подавал с углового справа: защитникам сборной Испании удалось выбить мяч из своей штрафной

6'

Наш читатель поддерживает сборную России!

7'

В ноябре прошлого года в Петербурге прошел товарищеский матч этих команд. Он завершился вничью - 3:3. Помню, наши доигрывали матч в меньшинстве, да еще и с Глушаковым (полузащитником) в воротах

8'

На игре сейчас присутствуют премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и король Испании Филипе VI

10'

Начо упал после контакта с Жирковым на правом фланге испанской атаки, почти у углового флажка. Это штрафной удар в сторону наших ворот

11'

Испания - Россия. 1:0

11'

Ну вот, сборная Испании вышла вперед. После навеса со стандарта Серхио Рамос, падая в компании с Сергеем Игнашевичем, смог протолкнуть мяч мимо Игоря Акинфеева. 1:0 в пользу сборной Испании

13'

Что ж, надеемся, наши придут в себя и смогут отыграться. К чужой штрафной россияне уже пришли, в себя, надо полагать, тоже!

14'

Роман Зобнин наносит удар издали! Неточно!!!

15'

Вот так испанская сторона отреагировала на гол Серхио Рамоса

16'

Хотя...........

16'

Авторство гола записано на Сергея Игнашевича. Так что это автогол. По-моему, уже 10-й на турнире. Нет, не конкретно у Игнашевича, а вообще среди всех команд.

18'

Преимущество по времени владения мячом сейчас 75%-25% в пользу испанцев

20'

Игра идет в невысоком темпе. Нам же подсказывают, что Игнашевич - самый возрастной автор автоголов на чемпионатах мира - 38 лет 352 дня

22'

Право на штрафной заработали россияне на правом фланге атаки

23'

Боролись наши за мяч в штрафной, но сами и нарушили правила

25'

Самедов ошибся на своей половине поля, "подарив" мяч Иско. Это грозило крупными неприятностями. Но их удалось избежать благодаря слишком сильной передаче Иско на Альбу. Адресат упустил снаряд за лицевую линию

27'

Россияне включили прессинг на половине поля соперника и заработали право на угловой

28'

Перехватили испанцы мяч, но вскоре упустили его за боковую линию

30'

Наши все чаще атакуют правым флангом, но не хватает даже "предпоследнего" паса, не то, что "последнего" в штрафную

32'

Интересная картинка

34'

Испанцы перешли на нашу половину поля и медлительно проводят позиционную атаку. Это сопровождается недовольным гулом трибун

35'

Головин вошел в штрафную и обводящим ударом пробил в дальний угол! Мимо ворот!!!

38'

Испанец Коке подстраховал свою команду и выбил мяч на угловой после подачи с фланга

40'
Пенальти

Судья назначает пенальти в ворота сборной Испании! Пике сыграл рукой в штрафной

40'

Еще и желтую карточку получил Пике. Ждем пенальти!

41'

Дзюба будет бить!

41'

Испания - Россия. 1:1

41'

ГООООООЛ! Россия отыгралась! Артем Дзюба нанес точный удар с 11-метровой отметки!!!

42'

А жизнь-то налаживается!

44'

Иско только что пробивал из-за пределов штрафной: защитники приняли на себя удар!

45+1'

Две минуты добавил арбитр ко времени первого тайма!

45+1'

Иско головой бил по воротам россиян с линии вратарской площади - Акинфеев поймал и... начал контратаку сборной России!

45+2'

Головин с левого фланга навешивал на открывавшегося Дзюбу! Защитник перехватил мяч

45+2'

А вот и свисток на перерыв. 1:1 после первого тайма! Встретимся во втором тайме!

46'

Начался второй тайм!

46'

На второй тайм сборная России вышла с изменением в составе: это защитник Владимир Гранат заменил своего коллегу по амплуа и просто товарища по команде Юрия Жиркова

47'

Мяч летит в угол ворот Акинфеева!

47'

И российский вратарь дотянулся до мяча!!!

49'

Право на штрафной заработали испанцы на правом фланге атаки. Надеемся, что для нас это обойдется

50'

Дело дошло до удара в исполнении Диего Косты. К нашему облегчению, неточного! Выше перекладины пробил он

51'

Кстати, автогол Игнашевича - второй для россиян на ЧМ-2018. Ранее, в игре с Уругваем, состоялся автогол Дениса Черышева. После ЧМ-1966 это второй случай, когда одна команда поражала свои ворота дважды в рамках одного турнира. В 1966 году два автогола было зафиксировано у сборной Болгарии

53'

Илья Кутепов получил желтую карточку за снос Иско на правом фланге обороны. Штрафной готовятся выполнять испанцы

54'

Владимир Гранат выбил мяч после навеса так, что началась контратака россиян. Но испанские защитники продемонстрировали достойный уровень бдительности

56'

Самедов в борьбе с Рамосом заработал не только падение последнего, но и право на угловой!

57'

Самедов навесил, защитник выбил мяч на подбор. Фернандес оказался на подборе справа и подал в центр штрафной. Вновь испанцы выбили. А потом Головин выцарапал мяч с нарушением правил

59'

Но теперь повод поволноваться появился у нас. Угловой заработали испанцы

59'

Молодец, Дзюба! Головой он выбил мяч из штрафной после подачи с углового

60'

Сильва перекинул мяч через ворота сборной России!

61'

Денис Черышев вышел вместо Александра Самедова в составе сборной России! Оба - полузащитники!

63'

Серхио Рамос сорвал атаку россиян, срубив Марио Фернандеса на фланге

64'

Эмоции наблюдателя

65'

Ой, и как раз меняют Артема Дзюбу. Вместо него вышел другой форвард, Федор Смолов!

66'

Все три замены наши провели. Но в дополнительное время - если оно будет - разрешено сделать дополнительную, четвертую

67'

Головин забежал в штрафную и пытался прострелить от лицевой линии. Но упал и упустил мяч за лицевую линию

67'

Полузащитник Андерс Иньеста вышел вместо полузащитника Давида Сильвы в составе сборной Испании

69'

Испанские футболисты расположились на нашей половине поля словно хоккейная команда, играющая в большинстве, расположилась в зоне соперника

70'

Испанский защитник Даниэль Карвахаль вышел вместо защитника же Хосе Игнасио Начо

71'

Роман Зобнин предупрежден за жесткий фол

72'

Посмотрим на статистику: счет по ударам - 8:5 в пользу испанцев, счет по ударам в створ - 3:1 в их же пользу

74'

Угловой у ворот сборной России

75'

Мяч пролетел мимо всех, кто планировал нанести удар. Российский защитник в итоге от души выбил мяч за... центральную линию!

75'

Но испанцы продолжают трудолюбиво атаковать. С другой стороны - это шанс поймать их на контратаке

76'

Иньеста сыгрался с Бускетсом и вывел себя на ударную позицию в штрафную... оставив мяч позади себя.

77'

Контратака россиян не захлебнулась даже после того, как Смолов наступил на мяч. Но получилась интересная передача назад, с перспективой продолжить атаку. Но вот передача Зобнина вдоль боковой линии, на линейного арбитра - не очень понятна

78'

78011 зрителей присутствует на трибунах. Это сейчас нам объявил диктор. Могли бы и не объявлять, на на каждом из предыдущих матчей ЧМ-2018 в Лужниках именно столько сюда и приходило!

80'

Могу с абсолютной уверенностью сказать (ну, написать - какая разница?), что форвард Диего Коста в ворота Игоря Акинфеева сегодня не забьет. Коста заменен. Вместо него вышел форвард Яго Аспас

81'

Акинфеев поймал мяч после попытки Карвахаля пробить

82'

Жарковато становится у наших ворот!

83'

Напомним (или проинформируем тех, кто, возможно, не в курсе), что в случае ничьи в основное время будут два дополнительных тайма по 15 минут. Но если после оных победитель не выявится, то - серия пенальти!

84'

Как часто я пишу это в ходе матчей Лиги чемпионов, напишу и сейчас: "Браво, Игорь Акинфеев!!!" Вытащил он мяч с нижнего угла ворот после плотного удара Жорди (по-моему) Альбы с линии (кажется) штрафной!!!

86'

Контратака россиян после ошибки Рамоса! Но в офсайд угодил Смолов!

88'

Штрафной у наших ворот. Иско не дождался, когда я напишу столь короткую, казалось бы, фразу, и попытался навесить в штрафную. Мяч отскочил на угловой

90'

Да тут не угловой. Тут серия угловых у наших ворот!

90'

Рамос бьет головой! Выше ворот!!!

90+1'

Четыре минуты добавил арбитр!

90+2'

Побывал мяч и на половине поля испанцев. Мяч покинул поле через лицевую линию от наших

90+3'

Смолов бьет в дальний угол ворот испанцев!!!!

90+3'

Эх, мимо!!!

90+4'

В атаку отправилась сборная Испании.... Последняя минута компенсированного времени

90+4'

Подача в штрафную россиян!

90+4'

Как страшно!!!

90+4'

Фернандес (россиянин, не испанец, не бразилец) выбил мяч головой!

Все! Свисток! Будет дополнительное время, товарищи!!!

91'

Начался овертайм!

92'

Испанцы в атаке, острый был сейчас прострел от лицевой линии слева.

93'

Сейчас моя шея затечет, она направлена только направо, где находятся ворота сборной России. На клавиатуру поглядываю искоса

94'

Нашим никак не удается вывести мяч на половину поля соперника

97'

А вот и экстра-замена: полузащитник Александр Ерохин вышел опять-таки вместо полузащитника Далера Кузяева. Пожелаем удачи обоим!

99'

Фернандес сопроводил Иско до лицевой линии и "позволил" испанцу упустить мяч за пределы поля

99'

Ба! Мяч в ногах у Де Хеа! Уже неплохо!

100'

Асенсио схватился зубами за подол своей футболке от расстройства! Он пробил из-за пределов штрафной - Акинфеев поймал мяч!

101'

Оглушительно раздается на трибунах: "РОССИЯ! РОССИЯ!". Находись я на поле (не кукурузном каком-нибудь, а на поле стадиона "Лужники"), я бы в этот момент на высоких скоростях побежал к воротам соперника и... попал бы в офсайд...

102'

Испанцы, конечно, нас прессингуют. Но не так уж и беспомощно выглядят россияне. Ну да, играют вторым номером - с кем не бывает?

104'

Нападающий Родриго вышел вместо полузащитника Марко Асенсио в составе сборной Испании.

105'

Головин отобрал мяч у Иньесты, отпустил снаряд и срубил Иско. От своей штрафной убежать не смог. Штрафной на левом фланге атаки сборной Испании!

105+1'

Пике наносит удар по воротам россиян: Акинфеев ловит мяч!

105+1'

Кстати, одну минуту добавил арбитр ко времени первого тайма дополнительного времени. Ой, тайм как раз и закончился. Вот-вот начнется второй!

106'

Продолжается игра! Удачи сборной России! Надеюсь, наши вырвут победу в этом мини-тайме! Не потому, что мне лень писать про серию пенальти, но на самом деле не хочется нервотрепке в этой, футбольной, как принято говорить, лотерее

107'

Желаю удачи нашим, но в атаке испанцы. Иньеста бьет по воротам с линии штрафной!

107'

Мяч попал в ногу защитнику и полетел парашютом. Акинфеев поймал!

108'

Коке с правого фланга навешивал к воротам россиян. Акинфеев вновь ловит!

109'

Наши переместились на поле соперника. Зобнин потерял мяч!

109'

Удар по воротам сборной России с центра штрафной!!!!!!

109'

Бил Родриго - Акинфеев отразил!!!! Потом было добивание, но удар испанца накрыли!

110'

Наши попытались ответить. Но и на этот раз потеряли мяч, упустив его за лицевую линию

112'

Иньеста вывел Родриго в штрафную площадь россиян. Здесь перекрыл ему путь россиянин Гранат

112'

Пике наносил удар из пределов штрафной справа. Не прошел этот удар!

113'

Еще один стандарт испанцев - на левом фланге атаки. Сбили Иско

114'

Мяч летит во вратарскую.....

113'

....и пролетел мимо всех!

114'

Испанцы кинулись к судье, доказывать, что их игрока сбили в штрафной!

115'

Судья связался с помощниками по своей системе аудиосвязи!

116'

Не стал никаких пенальти назначать голландский арбитр! Продолжается игра!

117'

У россиян был шанс поразить ворота! Некому было добить! Но наши все еще в атаке! Право на угловой заработала сборная России под проливным дождем!!!!

118'

Удалось испанцам вывести мяч на половину поля россиян

120'

Черышев попытался в одиночку выбежать к воротам испанцев, но поскользнулся в центре поля!

120'

Одну минуту добавил арбитр!

120+1'

Акинфеев ловит мяч!!!

120+1'

ВСЕ! СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ!!!

Испания бьет первой. Бить будет Иньеста!

Рамос сравнивает - 3:3. Но у нас удар в запасе

Черышев забил - 4:3! Если Акинфеев отразит, мы - в четвертьфинале!!!

МЫ - В ЧЕТТВЕРТЬФИНАЛЕ!!!!!!!!!!!!!!

Ура! С победой товарищи!!!! Игорь Акинфеев отразил два удара с пенальти!!!!

Не подумайте, что я лишился ̶р̶а̶с̶с̶у̶д̶к̶а̶ чувств, наблюдая за перипетиями этой сверхувлекательной игры! Просто вышла из строя связь, из-за которой не успел сразу же продолжать писать радостные слова!!

Что ж! На этом мы завершаем нашу трансляцию! Спасибо, что вы следили за этим матчем именно с вами! Нам очень приятно!

Еще раз, с победой вас! До свидания! Успехов!!!

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее