В Минфине заявили, что льготы нефтяникам будут несправедливы на фоне пенсионной реформы

Глава департамента Алексей Сазанов отметил, что дополнительные льготы и доплаты отрасли будут несправедливы по отношению к гражданам РФ

В Минфине заявили, что льготы нефтяникам будут несправедливы на фоне пенсионной реформы
В Минфине заявили, что льготы нефтяникам будут несправедливы на фоне пенсионной реформы
Фото: ТАСС, Максим Слуцкий

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Предоставлять нефтяным компаниям новые дополнительные льготы и увеличивать компенсации за поставки топлива на внутренний рынок в рамках демпфирующей надбавки в акцизе на нефть несправедливо по отношению к гражданам России, особенно на фоне повышения НДС до 20% и обсуждения пенсионной реформы. Об этом заявил директор департамента Минфина Алексей Сазанов на Московском финансовом форуме.

"С учетом того, что по итогам 2018 года мы, скорее всего, увидим рост выручки нефтяных компаний более чем на 30%, рост чистой прибыли в два раза, рост свободного денежного потока в два с половиной раза. В этих условиях говорить, что государство должно взять на себя еще дополнительные доплаты нефтяникам за поставки на внутренний рынок, по отношению к гражданам, которым повысили НДС с 18% до 20%, на фоне обсуждения пенсионной реформы это абсолютно несправедливо", - сказал он.

"Мы не можем оправдать дополнительные льготы и доплаты нефтяникам перед гражданам России", - добавил Сазанов.

Данный вопрос обсуждался на сессии форума, посвященной завершению налогового маневра в нефтяной отрасли и введению отрицательного акциза на нефть с демпфирующей компонентой для обеспечения рентабельности поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

Согласно принятому закону об отрицательном акцизе на нефть, государство компенсирует нефтяным компаниям до 50% выпадающих доходов от поставок на внутренний рынок. Уже после принятия закона Минэнерго выступило с инициативой скорректировать демпфирующую надбавку, чтобы полностью компенсировать нефтяным компаниям затраты на поставки топлива на внутренний рынок. Минэнерго аргументировало свою позицию тем, что маржа нефтеперерабатывающей отрасли находится на очень низком уровне.

"Мы видим, что НПЗ тяжело. Любая продажа в рынок приносит убытки независимым АЗС",- сказал на форуме заместитель министра энергетики Павел Сорокин.

Минфин парировал, что в текущей ситуации государственной компенсации половины затрат на поставку на внутренний рынок для нефтяных компаний вполне достаточно. "Говорят, что нужно полностью компаниям компенсировать затраты в рамках демпфирующей компоненты, но на наш взгляд 50% на 50%, это абсолютно адекватно. Сегодняшние параметры демпфирующего коэффициента оптимальны, и пересматривать их не стоит", - отметил Сазанов.

Нефтяные компании, в свою очередь, отдали должное правительству, которое пошло на введение демпфирующей надбавки и системы обратных акцизов на нефть, но напомнили, что растущие акцизы на нефтепродукты, в конечном итоге, перекладываются на потребителя.

"Когда речь идет о справедливости, мы как социально ориентированная компания, понимаем справедливость так, как понимает ее Минфин. Как известно, акциз косвенно перекладывается на потребителя. Насколько он (потребитель - ИФ) к этому готов? В настоящий момент времени создан такой механизм, который перераспределяет данную нагрузку между нефтяными компаниями и населением. Понятно, что государство ищет механизм регулирования цен. Само по себе появление демпфирующей надбавки для компаний - уже справедливость. Ее могло вообще не быть, если вспомнить, как развивался налоговый маневр. Спасибо за каждый рубль, вложенный в производство, модернизацию, добычу и переработку", - сказал первый вице-президент "ЛУКОЙЛа" Александр Матыцын на сессии форума.

Финансовый директор "Газпром нефти" А. Янкевич добавил, что необходимо в будущем дорабатывать демпфирующую надбавку не с точки зрения социальной ответственности компаний, а с точки зрения рыночных условий работы.

"Хотелось бы, чтобы нас правильно поняли - мы не просим дополнительных денег из бюджета, понимаем социальную ответственность. Мы не жалуемся на плохую ситуацию денежного потока. Проблема не в том, что отрасль слишком много зарабатывает или слишком мало. Но есть определенные рыночные факторы, которые повлияли на доходность экспортно ориентированных отраслей. Нас волнует рыночность - чтобы были правильные стимулы на рынке", - сказал он.

"Что касается демпфера, мы надеемся на диалог по поводу отработки механизма. Надеемся на справедливость внутри отрасли - между добычей и переработкой. Есть ряд нюансов, диалог нужно продолжать с точки зрения донастройки", - добавил Янкевич.

Повышение пенсионного возраста

Законопроект о пенсионный реформе принят Госдумой в первом чтении. Он предусматривает повышение планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно. 29 августа президент РФ Владимир Путин в телеобращении предложил снизить планку повышения для женщин до 60 лет. Реформу пенсионной системы планируется начать с 2019 года, полностью завершить - к 2034 году.

Путин также заявил о необходимости установления административной и даже уголовной ответственности для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу в связи с возрастом.

6 сентября "Единая Россия" внесла в Госдуму РФ первый пакет поправок к пенсионной реформе.

Повышение НДС до 20%

24 июля Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон о повышении с 1 января 2019 года НДС с 18% до 20%.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, повышение НДС на 2% позволит дополнительно получить в бюджет 620 млрд рублей в год.

Инициатива также предлагает установить на постоянной основе тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 22% (в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования) и 10% - свыше установленной предельной величины.

Закон был подписан Путиным 3 августа.

Новости по теме

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости