ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: четверг, 17 мая

Возможный сценарий повышения пенсионного возраста, новое задержание фигурантов "дела реставраторов" и поражение в хоккее

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Дума перенесла рассмотрение вопроса о введении уголовной ответственности за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Такое решение было принято после обращения представителей бизнеса.

- Бывший заместитель министра культуры Григорий Пирумов, осужденный в прошлом году по "делу реставраторов", снова задержан. Его подозревают в многомиллионных хищениях.

- Цена Brent превысила отметку в $80 за баррель впервые с ноября 2014 года. Нефть растет на фоне повышения геополитических рисков на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове.

- Хоккеисты сборной России потерпели поражение от команды Канады в матче 1/4 финала проходящего в Дании чемпионата мира. Основное время матча закончилось вничью, победитель определился только в овертайме.

- Херсонский городской суд арестовал до 13 июля подозреваемого в государственной измене руководителя "РИА Новости-Украина" Кирилла Вышинского.

- Вопрос повышения пенсионного возраста стал актуальным, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она предложила сделать процесс постепенным и растянуть его на 10 лет.

- Госдума на заседании в четверг освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты. Выступая в Думе, она растрогалась и не сдержала слез.

- Мосгордума приняла закон о возможности голосования на выборах мэра вне Москвы. Москвичи смогут поучаствовать в выборах, не возвращаясь с дачи, уже этой осенью.

- Авиакомпания "Саратовские авиалинии", самолет которой разбился 11 февраля в Подмосковье, сообщила о прекращении деятельности с 31 мая.

- В Госдуму внесен проект закона о штрафах до 100 тысяч рублей за злоупотребление правом на проведение митингов. Авторами выступили депутаты от фракции "Единая Россия" Александр Грибов и Дмитрий Вяткин.

- Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о призывах к совершению терактов в отношении американского журналиста, написавшего статью с предложением разбомбить Крымский мост.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });