ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Мираторг" планирует начать экспорт говядины в 2014 году

АПХ "Мираторг" планирует в 2014 году начать экспорт говядины, заявил журналистам президент холдинга Виктор Линник

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - АПХ "Мираторг" планирует в 2014 году начать экспорт говядины, заявил журналистам президент холдинга Виктор Линник по итогам пресс-конференции, состоявшейся в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, объем поставок за рубеж может составить 15% от планового производства (130 тыс. тонн).

Рынками сбыта для российской говядины могут стать Япония, Южная Корея, Китай, Европа. "Мы со всеми с ними работаем как импортеры, мы оттуда покупаем, многих трейдеров знаем", - сказал В.Линник.

Ранее компания уже начала экспорт своей продукции: "Мираторг" ежемесячно поставляет в Гонконг около 200 тыс. тонн свиных субпродуктов, отметил он.

"С точки зрения экспорта потенциал у говядины значительно выше, чем у птицы и свинины, потому что во всем мире пастбища сокращаются. Мы уверены, что барьеры на пути качественной говядины, которую мы произведем в нашем проекте, будут минимальными для поставок на экспорт", - сказал глава "Мираторга" на пресс-конференции.

Предполагается, что на экспорт будет поставляться так называемое "мраморное мясо", которое составляет 8-9% от туши. Кроме того, такая продукция будет поставляться в рестораны и гостиницы. Остальные части туши - "обычное высококачественное мясо" - планируется поставлять для розничной продажи, и цены на него будут конкурентными, сказал В.Линник. В настоящее время себестоимость производства килограмма мяса составляет 144 рубля, но к 2014-2015 годам, когда комплекс по производству говядины выйдет на проектную мощность, себестоимость снизится до 55 рублей.

В.Линник также сообщил, что на долю бизнеса по производству говядины к 2015-2016 году будет приходиться около 20% общих доходов "Мираторга". "Это будет локомотивом для нашей компании", - подчеркнул В.Линник.

Как сообщалось, "Мираторг" реализует проект по развитию мясного животноводства в Брянской области. Предполагается, что к 2014 году в рамках проекта будет построено 33 фермы для содержания 250 тыс. животных. Товарное поголовье составит 120 тыс. голов ежегодно. Мощность бойни рассчитана на 400 тыс. голов. После выхода проекта на производственную мощность "Мираторг" будет выпускать 130 тыс. тонн бескостной говядины ежегодно.

К настоящему времени в рамках проекта построено 14 ферм, на которых содержится 41 тыс. голов коров голов породы абердин-ангус.

Холдинг закупает животных в США и Австралии. Всего на сегодняшний день "Мираторгу" принадлежит 70 тыс. племенных коров, из них 20 тыс. голов содержатся на карантине в США, еще 9 тыс. голов будут привезены в РФ из Австралии. Таким образом, уже сейчас "Мираторг" является владельцем самого большого в мире стада коров породы абердин-ангус, отметил В.Линник.

Всего в 2012 году планируется построить 24 фермы и увеличить поголовье стада до 80 тыс. голов. В следующем году "Мираторг" завершит строительство всех ферм и приступит к строительству площадки по откорму животных, рассчитанной на содержание 37 тыс. голов единовременно.

В июне 2012 году агрохолдинг планирует приступить к строительству комплекса по убою и первичной переработке, инвестиции в который составят 5 млрд рублей. К 2014-2013 году убойная мощность проекта составит 100 тыс. голов в год.

Проект, реализуемый "Мираторгом",является инфраструктурным, сказал В.Линник. Бойня рассчитана на 400 тыс. голов, и холдинг сможет загрузить ее мощности только на 25%. "Все остальное мы планируем закупать с рынка. Это "шлейф" от молочного поголовья, то есть это те бычки, которые сейчас откармливаются", - пояснил В.Линник.

Кроме того, холдинг планирует интегрировать фермерские хозяйства в свой проект. Планируется, что фермеры смогут покупать племенной скот для разведения у "Мираторга", а компания будет в дальнейшем покупать у них скот по фиксированной цене. В настоящее время "Мираторг" совместно с Россельхозбанком разрабатывают бизнес-план этого проекта, сказал глава агрохолдинга.

Как сообщалось, общие инвестиции в проект по производству высококачественной говядины в Брянской области составят 24 млрд рублей, из них 21 млрд рублей - кредит Внешэкономбанка. На сегодняшний день в проект уже вложено 12 млрд рублей.

Агропромышленный холдинг "Мираторг" был основан в 1995 году. Он объединяет две зерновые компании, элеватор, комбикормовый завод, 12 автоматизированных свинокомплексов, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибуторские центры в крупных городах России.

Владельцами холдинга являются братья Александр и Виктор Линники. А.Линник занимает пост председателя совета директоров, В.Линник - президента "Мираторга".

В 2011 году "Мираторг" произвел 170,2 тыс. тонн свинины (в живом весе), что на 24% больше, чем в 2010 году (137,6 тыс. тонн). Производство комбикормов увеличилось на 53% - до 425,5 тыс. тонн. Мясоперерабатывающее предприятие холдинга (ЗАО "СК "Короча" в Белгородской области) в прошлом году произвело 128 тыс. тонн продукции.

"Мираторг" в 2011 году увеличил выручку до 39 млрд рублей. В 2012 году компания ожидает роста этого показателя до 48-49 млрд рублей, сказал В.Линник. Через два-три года, когда все новые проекты "Мираторга" заработают на полную мощность, выручка холдинга достигнет 100 млрд рублей, прогнозирует он.

Пресс-центр

Фотогалереи