ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30
Все сюжеты
Дипломатическое противостояние
В апреле 2021 года разгорелось противостояние между внешнеполитическими ведомствами РФ и Чехии. Прага заподозрила российскую разведку в организации взрыва на складе боеприпасов в 2014 году в Врбетице. В результате того инцидента погибли два человека. В середине апреля 2021 года Чехия отреагировала высылкой 18 дипломатов РФ. Россия же решила выслать 20. Впоследствии речь зашла о необходимости "паритетного" числа дипломатов в посольствах обеих стран. В результате к 31 мая в дипмиссиях России в Чехии и Чехии в России останется по семь дипломатов, 25 человек административно-технического персонала и 19 принятых на месте. В то же время численный состав генконсульств обеих стран не изменится. На фоне скандала Чехия исключила "Росатом" из тендера на расширение АЭС "Дукованы". Чешские власти также призвали страны ЕС и НАТО проявить солидарность с Прагой и начать высылать дипломатов РФ. На призыв откликнулись страны Балтии: они решили выслать в общей сложности четырех российских дипломатов. В знак солидарности к Чехии присоединилась и Словакия – Братислава вышлет троих сотрудников посольства РФ. Польша также объявила трех российских дипломатов персонами нон грата, объяснив это солидарностью с США, которые в рамках ввода новых санкций приняли решение выслать из дипломатической миссии РФ в Вашингтоне 10 ее сотрудников.
206 материалов
Военная операция на Украине
Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин заявил о начале проведения военной операции на Украине в связи с ситуацией в Донбассе. Российское военное руководство заверило, что гражданскому населению страны ничего не угрожает, цель - вывести из строя военную инфраструктуру Украины.
4200 материалов
Обострение палестино-израильского конфликта
7 октября движение ХАМАС атаковало Израиль: южные и центральные районы страны попали под обстрел, на территорию проникли боевики. По последним данным, погибли более 700 человек, пострадали более 2,3 тыс. В числе жертв около 260 - участники фестиваля, проходившего недалеко от границы сектора Газа. В ХАМАС заявили, что удерживают в заложниках более ста израильтян. Власти Израиля объявили, что страна находится в состоянии войны. Такое решение принято впервые за 50 лет, со времен войны Судного дня в 1973 году. Израильская армия наносит удары по целям в секторе Газа, на службу призваны резервисты. 9 октября в ЦАХАЛ заявили о взятии под контроль всех населенных пунктов у границы с сектором Газа.
1062 материалов
Операция США и союзников против хуситов
В ночь на 12 января США и их союзники нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. Командование американских ВВС объявило о более чем 60 ударах по 16 целям. В коалиции сообщили, что эти действия стали "прямым ответом на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море". Ранее йеменские повстанцы неоднократно обстреливали суда в Красном море в качестве ответа на израильскую операцию против ХАМАС. В свою очередь йеменские хуситы заявили, что не прекратят удары по судам, связанным с Израилем, несмотря на авиаудары США и Великобритании.
112 материалов
Умершие знаменитости
Ушедшие из жизни известные деятели культуры, шоу-бизнеса, политики, бизнеса и науки
353 материалов
Референдум в Каталонии
После неоднократных попыток юридически отделиться от Испании парламент Каталонии в сентябре 2017 г. назначил на 1 октября референдум о самоопределении. Мадрид пытается помешать попыткам региона с населением 7,5 млн человек обрести независимость: Конституционный суд Испании приостановил организацию голосования, создаются препятствия его финансированию, на фоне массовых протестов проводятся обыски и задержания чиновников Каталонии, изымаются бюллетени для голосования. Власти региона в ответ игнорируют все контрмеры центральных властей и продолжают подготовку к плебисциту. Глава региона Карлес Пучдемон заявил, что власти страны фактически отменили в регионе самоуправление и ввели чрезвычайное положение.
222 материалов
Пандемия коронавируса
В декабре 2019 года в китайском городе Ухань была зафиксирована вспышка пневмонии, вызванная ранее неизвестным типом коронавируса. Позднее COVID-19 распространился за пределы Китая и затронул весь мир. Летом отмечалось снижение заболеваемости, однако с сентября число заболевших снова стало расти. Тройку стран с наибольшим числом случаев COVID-19 составили США, Индия и Бразилия, а Россия занимает четвертое место. Первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса стал российский препарат "Спутник V".
9573 материалов
Дело сенатора Арашукова
30 января прямо в зале заседаний Совета Федерации был задержан сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков. На закрытом заседании Юрий Чайка заявил, что имеется представление Генпрокуратуры о даче согласия Совфеда на снятие неприкосновенности с Арашукова и взятие его под стражу. Основанием для задержания стали подозрения, что сенатор заказал убийство двух деятелей Карачаево-Черкессии в 2010 году - лидера республиканского молодежного движения Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Задержанные по делу Жукова на допросах заявляли, что заказчиком был Арашуков. Ему может грозить пожизненное заключение. Рауфу Арашукову предъявили обвинения в убийстве, участии в преступном сообществе и давлении на свидетеля. В рамках расследования был задержан отец сенатора Рауль Арашуков - его подозревают в создании этого сообщества и мошенничестве.
122 материалов
ДТП с участием Михаила Ефремова
Вечером 8 июня 2020 года на Смоленской площади в Москве произошла авария. Джип "Гранд-Чероки", за рулем которого находился актер Михаил Ефремов, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном. Водителя фургона зажало в кабине, утром следующего дня он скончался в больнице от травм. Ефремова задержали на месте происшествия, он был пьян. Судебный процесс получил резонанс из-за поведения самого Ефремова и его адвоката Эльмана Пашаева. 8 сентября актер был приговорен к восьми годам колонии общего режима. 22 октября Мосгорсуд смягчил приговор до 7,5 лет колонии.
138 материалов
Выставка-форум "Россия"
В Москве на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года пройдет выставка-форум "Россия". Будут представлены все регионы страны. Программа направлена на демонстрацию главных достижений России в области технологических разработок, науки, спорта и культуры.
98 материалов
Катастрофа "Боинга" под Донецком
Вечером 17 июля в Донецкой области на высоте 10 километров был сбит "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
673 материалов
Убийство Владлена Татарского
Вечером 2 апреля в кафе на Университетской набережной в Петербурге произошел взрыв. В результате погиб военный корреспондент Максим Фомин (известен как Владлен Татарский), пострадали 32 человека. Предположительно, самодельное взрывное устройство могло находиться внутри статуэтки, которую пронесли в кафе. По подозрению в совершении преступления задержана уроженка Санкт-Петербурга Дарья Трепова. В НАК назвали убийство Татарского терактом и заявили, что взрыв в петербургском кафе был спланирован украинскими спецслужбами.
46 материалов
Борьба с "Исламским государством"
В 2014 году боевики "Исламского государства" (экстремистская организация, запрещенная в РФ) захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии, в том числе и древний город Пальмиру. В ответ силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.
1286 материалов
Пожар в торговом центре в Кемерове
В торговом центре "Зимняя вишня" в центре Кемерова 25 марта днем начался пожар. Открытое горение в здании удалось ликвидировать только к утру понедельника. Работу спасателей осложняли потушить открытое горение, высокое задымление, нулевая видимость, температура до 700 градусов и угроза обрушения. По последним официальным данным, жертвами пожара стали более 60 человек. Среди погибших много детей. В Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации.
388 материалов
Дело пензенского губернатора Белозерцева
21 марта по подозрению в коррупции был задержан глава Пензенской области Иван Белозерцев. Губернатору, а также пяти его соучастникам, в частности, главе группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борису Шпигелю и директору ОАО "Фармация" Антону Колоскову, предъявлено обвинение во взяточничестве. По данным следствия, Белозерцев получил взятки в размере более 31 млн рублей. По версии следствия, взятки передавались за предоставление группе "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов. По данным источника, в ходе проверок правоохранительные органы заподозрили, что лекарства для пензенских больниц покупались по завышенным ценам.
35 материалов
Страницы12345678...27

Фотогалереи