ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Министр обороны России отрицает присутствие российских войск в Крыму

Сергей Шойгу считает провокациями появившиеся в интернете фотографии и видео, подтверждающие наличие российских военнослужащих в Крыму

Министр обороны России отрицает присутствие российских войск в Крыму
Украинские военнослужащие на территории военного аэродрома "Бельбек".
Фото: РИА Новости, Валерий Мельников

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что сейчас в Крыму нет российских войск. Общаясь с журналистами, он назвал провокациями появившиеся в Интернете фотографии бронированных автомобилей с номерами 21-го региона России и видеозаписи, на которых люди в военной форме без опознавательных знаков, блокирующие украинские военные базы в Крыму, признаются, что они из России.

Комментируя наличие у отрядов "крымской самообороны" стоящих на вооружении российских военных броневиков "Тигр" и "Рысь", глава Минобороны сообщил, что ему неизвестно, откуда они взялись.

В свою очередь, представитель автономной республики Крым в среду сообщил "Интерфаксу", что пункты пропуска через Перекопский и Чонгарский проходы охраняют более тысячи добровольцев из сил самообороны Крыма, а также бойцы перешедшего под контроль местных властей милицейского спецподразделения "Беркут". По словам собеседника агентства, они проводят досмотр проезжающих автомобилей и железнодорожных составов.

Он отметил, что все добровольцы экипируются вещевым имуществом и обучаются тактике, а также специальным и боевым приемам борьбы у бойцов спецподразделения. Представитель администрации республики подчеркнул, что за три дня численность отрядов самообороны в Крыму выросла вдвое и достигла почти 12 тысяч человек.

Днем ранее об отсутствии в Крыму российских военных заявил президент России Владимир Путин. В ходе пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, на вопрос журналиста о том, что за люди, одетые в форму, очень похожую на российскую, блокировали части украинской армии в Крыму, Путин ответил, что это были "местные силы обороны". Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, имеет ли отношение России к подготовке сил самообороны Крыма, президент сказал "нет".

В то же время ряд украинских и зарубежных СМИ, а также местные жители утверждают, что на территории Крыма находится большое количество российских военных с современным оружием.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });