ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Верховная рада создала национальную гвардию

Парламент Украины одобрил закон о национальной гвардии - вооруженном формировании, которое создается на базе внутренних войск МВД

Верховная рада создала национальную гвардию
Верховная рада одобрила закон о создании "Национальной гвардии Украины".
Фото: Reuters

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Верховная рада одобрила закон "О Национальной гвардии Украины", внесенный председателем парламента Александром Турчиновым.

За закон на заседании в четверг проголосовали 262 народных депутата из 330 зарегистрировавшихся в зале заседаний в четверг. Документ был принят с учетом поправок, озвученных в зале парламента во время заседания.

Согласно принятому закону, в стране на базе внутренних войск МВД Украины формируется национальная гвардия Украины - военное формирование с правоохранительными функциями, предназначенное для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также взаимодействия с правоохранительными органами в обеспечении государственной безопасности и обороны государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

Также национальная гвардия Украины будет выполнять служебно-боевые задачи в интересах граждан, общества и государства в условиях мирного времени, при чрезвычайных ситуациях, а также будет принимать участие в обеспечении обороны Украины, защите ее суверенитета и территориальной целостности, безопасности пограничного пространства, государственной независимости и национальных интересов в случае вооруженной агрессии, вооруженного конфликта или угрозы нападения путем непосредственного ведения (боевых) действий.

Планируется, что общая численность национальной гвардии Украины составит до 60 тыс. человек, а при необходимости можно будет увеличить личный состав. Гвардия будет комплектоваться военнослужащими, проходящими военную службу по контракту и по призыву.

Согласно тексту закона, военно-политическое и административное руководство национальной гвардией Украины осуществляется министром внутренних дел Украины. Непосредственное военное руководство национальной гвардией Украины осуществляет командующий национальной гвардией Украины, который одновременно является начальником главного органа военного управления национальной гвардии Украины. Командующий национальной гвардии Украины назначается решением Верховной рады по представлению президента Украины.

Перед голосованием Турчинов отметил: "Мы лучше сделаем изменения к закону, но сейчас нам нужно запускать мобилизацию в национальную гвардию".

Турчинов озвучил необходимость создания национальной гвардии 11 февраля. По его словам, в ночь на вторник состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором было принято решение о создании национальной гвардии и частичной мобилизации. Мобилизация не должна коснуться “детей, которым 18 лет”. По итогам того же заседания глава СНБО Андрей Парубий заявил, что в гвардию планируется мобилизовать 20 тыс. человек из числа добровольцев, прошедших военную службу и участвовавших в боях на Майдане.

Любопытно, что внутренние войска МВД Украины, на базе которых сейчас создается национальная гвардия, разгоняли массовые акции протеста в Киеве и принимали участие в февральских столкновениях с оппозиционерами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });