ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Домашний арест Навального законен из-за нарушения подписки о невыезде

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным домашний арест оппозиционера Алексея Навального.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом апелляционная жалоба защиты была в понедельник отклонена.

В суде адвокат Навального Ольга Михайлова просила решение суда первой инстанции отменить, так как изменение меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест было незаконным.

"Навальный не нарушал подписку о невыезде, он имел полное право с разрешения следователя выезжать в Московскую область. Суд первой инстанции вышел за рамки УК РФ", - сказала она.

Кроме того, по словам адвоката, судья Басманного суда Артур Карпов незаконно запретил Навальному общение с любыми лицами, кроме родственников и адвокатов.

Сам Навальный заявил, что судья Карпов вообще не мог рассматривать ходатайство о его домашнем аресте.

"Я неоднократно жаловался на Карпова и просил привлечь его к уголовной ответственности, естественно, он не мог объективно рассматривать мое дело и должен был взять отвод", - сказал он.

Навальный также сообщил, что выезжал в Московскую область только с разрешения следователя, один раз - к отцу, который попал в реанимацию, а второй раз - с семьей на Новый год.

В свою очередь, прокурор просил жалобу отклонить.

Следователь также настаивал, что Навальный нарушал подписку о невыезде и препятствовал установлению истины по делу.

"Нарушения подписки о невыезде подтверждены результатами оперативно-разыскной деятельности, предоставленными ФСБ России", - сказал он.

Басманный суд 28 февраля, рассмотрев ходатайство следствия, отправил Навального под домашний арест. Судья Артур Карпов согласился с доводами СК РФ о том, что оппозиционер грубо нарушал подписку о невыезде по адресу регистрации в Москве.

В отношении Навального и его брата Олега расследуется так называемое дело "Ив Роше". 29 октября прошлого года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении хищений денежных средств ООО "Ив Роше Восток" в сумме свыше 26 млн рублей и ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в сумме свыше 4 млн рублей (статья 159 УК РФ), а также в легализации денежных средств в сумме более 21 млн рублей (статья 174.1 УК РФ).

Согласно решению Басманного суда, братья Навальные должны ознакомиться с материалами дела до 28 марта.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });