ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

О строительстве жилья и детсадов в Подмосковье

Зампред правительства Московской области рассказал на пресс-конференции в "Интерфаксе", почему почти половина проектов по строительству жилья не проходит градсовет и планах по введению в эксплуатацию детсадов

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - Власти Подмосковья по итогам I квартала 2014 года отклонили строительство 2 млн кв. м жилья из 4,3 млн кв. м, которые хотели построить инвесторы на территории региона, сообщил зампред регионального правительства Герман Елянюшкин.

"Почти половина проектов не проходит градостроительный совет, в основном из-за отсутствия социальной и транспортной инфраструктуры", - сказал в среду Г. Елянюшкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он сообщил, что за прошлый год из 17 млн кв. м жилья было отклонено по этим же причинам 8 млн кв. м жилых проектов.

По его словам, в этом году градсовет сфокусируется на рассмотрении не жилых проектов, а проектов, которые обеспечат регион новыми рабочими местами: логистических и офисных центров, промышленных объектов.

"Если в прошлом году из общего списка рассматриваемых проектов промышленные объекты составляли один-два, то сейчас эта цифра составляет 50%", - отметил Г. Елянюшкин.

Он добавил, что градсовет также рассматривает вопросы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, офисов семейного врача, уделяет большое внимание проектам вокруг ЦКАД.

"Министерство инвестиций и новаций Подмосковья внимательно следит за объектами, которые будут появляться вокруг ЦКАДа, поскольку эта дорога имеет огромное значение не только для региона, но и для всей страны", - сообщил Г. Елянюшкин.

Зампред также отметил, что власти Подмосковья запретят отдельные виды панельных домов. "До 1 мая станут известны типы панельных конструкций, которые мы запретим использовать", - сказал он.

По его словам, в целом градостроительным советом принимаются решения по сокращению отдельных типов панельного домостроения, согласования в градостроительном совете проходят единичные случаи панельной застройки, а также строительство 17-этажных домов.

Касаясь вопроса о детских садах, Г. Елянюшкин сказал, что градсовет Подмосковья добился однозначной привязки сроков строительства детских садов, школ к срокам ввода жилых домов.

"Нет детского сада, нет школы или есть отставание от графика - соответственно, разрешения на строительство следующего корпуса, следующей очереди не выдается", - сказал он.

По его словам, это "достаточно серьезно" стимулирует застройщика к тому, чтобы не было срыва сроков. Когда гражданин заселился в жилой дом, он должен иметь доступ в детский сад и школу, считает Г. Елянюшкин.

Зампред отметил, что есть застройщики, которые в силу экономических или организационных причин допускают срыв сроков сдачи социальной инфраструктуры, но это перестало носить массовый характер в Подмосковье. "Наоборот, у нас скорее позитивная тенденция. Например, в прошлом году у нас почти половина из 100 построенных детских садов были введены инвестором, а не за счет средств бюджета", - сказал он.

Г. Елянюшкин напомнил, что губернатором поставлена задача по ежегодному строительству не менее 100 детских садов, и в этом году в Московской области к вводу готовится 105 дошкольных учреждений. "Сейчас уже в строительстве находятся 134 детских сада", - добавил он.

Зампред отметил, что 45 - 50% детских садов возводятся за счет инвесторов.

О генплане Химок и дольщиках Климовска

Генплан Химок не учитывает создания рабочих мест, а учитывает только жилое строительство, сообщил заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Он отметил, что генплан Химок в очередной раз отправлен на доработку.

"Видна заинтересованность лишь в одном - в извлечении как можно большего количества квадратных метров из земельных участков, в то время как речь идет в первую очередь о создании в Химках максимального количества рабочих мест", - сказал Г. Елянюшкин.

По его словам, власти Подмосковья не могут допустить такого масштабного жилого и коммерческого строительства, тем более что это не стимулирует развитие улично-дорожной сети в городе.

"Мы не ставим задачи принять генплан для галочки. Лучше к 1 января 2016 года подойти без генеральных планов, чем почувствовать на себе ошибки принятых генеральных планов", - добавил Г. Елянюшкин.

В июне 2013 года генплан города Химки уже рассматривался на градостроительном совете Подмосковья, однако документ был отправлен на доработку.

В ходе пресс-конференции зампред также сказал, что два 17-этажных дома в Климовске, где участники долевого строительства больше года не могут получить свои квартиры, будут введены в эксплуатацию до 1 сентября.

"Недавно состоялось совещание, на котором было принято решение, каким образом мы введем эти дома", - сказал Г. Елянюшкин.

Он добавил, что в течение недели будут выработаны технические решения, каким образом будут подключены водоснабжение и канализация к этим домам.

"Мы финансово поможем МУП "Водоканал", который находится на грани банкротства", - отметил заместитель председателя правительства Московской области.

По его словам, осенью в этих домах уже будет тепло и будет подключена канализация.

Ранее сообщалось, что, согласно договору долевого участия, сдача домов должна была состояться в четвертом квартале 2012 года, но этого не произошло, хотя новостройки были полностью готовы. Крайний срок передачи объекта дольщикам был намечен на четвертый квартал 2013 года, однако дома до сих пор не введены в эксплуатацию.

Пресс-центр

Фотогалереи