ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

СПЧ предупредил о возможной гуманитарной катастрофе на Украине

Москва. 18 апреля. INTERFAX.RU - В российском президентском Совете по правам человека заявили, что кризис на Украине может перерасти в большую гуманитарную катастрофу.

"Эскалация насилия и беззакония приведет лишь к гуманитарной катастрофе общеевропейского, как минимум, масштаба", - говорится в заявлении СПЧ.

"Политический кризис, стремительно ведущий многонациональный народ Украины к катастрофе и в значительной степени вызванный острым дефицитом легитимности государственных институтов, как общегосударственного, так и местного уровня, приобретает угрожающие формы и требует вмешательства иностранных гуманитарных организаций", - заявили в СПЧ.

СПЧ призвал стороны конфликта на Украине "воздерживаться от применения насилия при решении политических вопросов, исключить использование армии и силовых структур против гражданского населения, прекратить аресты инакомыслящих и освободить тех, кого уже задержали по политическим обвинениям".

Также члены СПЧ призвали "остановить в СМИ эскалацию риторики войны и гражданского конфликта, соблюдать и защищать права национальных, религиозных и этнокультурных меньшинств, всецело сотрудничать с международными посредническими миссиями, включая Совет и созданную им рабочую группу по мониторингу соблюдения прав человека на территории Украины".

"Этот кризис может быть преодолен только путем общенационального диалога с участием представителей гражданского общества всех регионов и сотрудничеством с международными организациями. Наш Совет готов всячески содействовать организации такого диалога", - говорится в заявлении.

"Мы убеждены: именно гражданское общество, а вовсе не военная сила, сможет вывести страну из кризиса. Применение вооруженных сил, отключение телеканалов, разрыв традиционных российско-украинских связей, избиение политических оппонентов, воспрепятствование работе журналистов и гражданских активистов, включая правозащитников, всё это - движение в прямо противоположную от выхода из кризиса сторону", - говорится в документе.

Документ подписали председатель СПЧ Михаил Федотов и члены СПЧ: Андрей Бабушкин, Игорь Борисов, Елизавета Глинка, Кирилл Кабанов, Игорь Каляпин, Мария Каннабих, Владимир Легойда, Мара Полякова, Николай Сванидзе, Ирина Хакамада, Павел Чиков, Максим Шевченко и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });