ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Работники прокуратуры Крыма в кратчайшие сроки интегрируются в состав российской прокуратуры - Поклонская

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Работники прокуратуры Крыма в кратчайшие сроки интегрируются в состав российской прокуратуры, считает исполняющая обязанности прокурора Крыма Наталья Поклонская.

"Благодаря неплохой профессиональной подготовке наших кадров и желанию моих коллег быстрее интегрироваться в состав российской прокуратуры мы эту задачу решим очень скоро", - сказала Н.Поклонская в интервью, которое публикует "Российская газета" в понедельник.

На вопрос издания, легко ли переключиться с украинского уголовного права на российское, и.о. прокурора Крыма отметила, что по некоторым вопросам это сделать непросто.

"В настоящее время мы изучаем новые методики, среди которых и вопросы противодействия коррупциогенным факторам, в частности, антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов. Будем осваивать эти методики, нарабатывать практику, противодействовать коррупции во всех сферах", - отметила Н.Поклонская.

По ее словам, многие крымские прокуроры делают все возможное, чтобы в кратчайшие сроки изучить все необходимые нормативно-правовые акты. Многие из них уже сдали экзамены на знание российского законодательства. Она также отметила помощь в этом вопросе коллег из Генеральной прокуратуры России и Академии Генпрокуратуры.

"Так, в частности, Академией уже разработан план-программа обучения кандидатов для приема на службу в органы прокуратуры России. Мы также получили методические рекомендации по отдельным направлениям деятельности прокуратуры. Сейчас прокуратуры Республики Крым и Севастополя полностью обеспечены необходимой законодательной базой и научно-методической литературой, в том числе по вопросу противодействия коррупции", - рассказала изданию Н.Поклонская.

Кроме того, в интервью и.о. прокурора Крыма подчеркнула, что она не опасается уголовного преследования со стороны властей Украины.

"Я знаю, что на Украине в отношении меня возбуждено уголовное дело, я объявлена в розыск. Меня это не пугает, моя совесть чиста. Я всегда действовала по закону и только по закону. Пусть боятся возмездия те, кто пошел против волеизъявления народа и захватил власть. А вот это в любой стране мира является тягчайшим государственным преступлением", - сказала Н.Поклонская.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });