ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Путин упростил выдачу гражданства РФ для носителей русского языка

Действие закона распространяется на русскоязычных граждан, живущих на территории РФ

Путин упростил выдачу гражданства РФ для носителей русского языка
Подписан закон об упрощенной процедуре получения гражданства РФ.
Фото: РИА Новости, Сергей Кузнецов

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой 4 апреля 2014 г. и одобрен Советом Федерации 16 апреля.

Теперь иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации и признанные носителями русского языка, смогут получить российский паспорт по упрощенной схеме.

В частности, не будут иметь значения сроки их проживания на территории России и наличие у соискателей вида на жительство. В их отношении также отменяется процедура определения уровня знаний русского языка. Все это будет действовать при условии отказа от уже имеющегося у соискателей гражданства. Отказ не потребуется, если это предусмотрено международным договором РФ или если отказ невозможен в силу независящих от соискателя причин.

Чтобы получить российский паспорт, иностранцу необходимо пройти собеседование со специальной комиссией, образованной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным проводить контроль и надзор в сфере миграции, а также территориальными органами.

Претенденты на получение гражданства могут быть автоматически признаны носителями русского языка, если они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России или на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы РФ.

Претендующие на гражданство РФ также смогут въехать в Россию на льготных условиях. Им также по упрощенной схеме будут продлевать сроки временного пребывания в России и предоставлять вид на жительство.

Законопроект об упрощенном получении гражданства РФ был внесен в Госдуму 11 марта. Это произошло после того, как Крым отказался признать временное руководство Украины, пришедшее к власти в результате массовых акций протеста, и обратился за защитой к России. Вскоре после этого обращения в Крыму был проведен референдум, по итогам которого полуостров был принят в состав РФ. Сейчас крымчанам, пожелавшим принять гражданство России, выдают российские паспорта. По данным ФМС, к настоящему времени заявление на получение новых документов написали 350 тысяч жителей Крыма, при этом от российского гражданства отказались всего 3 тысячи человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });