ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Ямальская моржиха, летавшая лечить клыки в Германию, вернулась домой

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Ямальский морж-найденыш, "прописанный" в ижевском зоопарке, после двухгодичного пребывания в Германии, где ластоногое лечило зубы, благополучно вернулся в Россию.

Пресс-служба зоопарка Удмуртии сообщает в среду, что самка моржа сейчас находится на карантине и восстанавливает свои силы после длительного перелета, но уже совсем скоро она вновь будет плескаться и играть со своими друзьями-моржами Евой и Энурмином.

В свою очередь, директор зоопарка Светлана Малышева сообщила агентству "Интерфакс", что операцию по удалению растущих и доставляющих животному боль клыков успешно провели в немецком зоопарке Гогенбек еще в декабре 2012 года американским хирургом и английским анестезиологом. Оставшееся время до возвращения домой в Россию ластоногое радовало посетителей немецкого зоопарка

По словам собеседницы агентства, в России, к сожалению, сделать операцию столь крупному моржу, который в настоящее время весит 700 кг, было невозможно.

Ямальский морж-найденыш прославился после спасательной операции в 2010 году, когда еще детенышем весом около 200 кг был найден жителем поселка Мыс-Каменный в Ямало-Ненецком АО. Во время рыбалки к местному жителю на сани снегохода заполз моржонок, видимо, отбившийся от матери. Рыбак привез ластоногое в поселок, где его разместили в утепленном гараже и безуспешно попытались накормить рыбой и мясом.

К решению дальнейшей судьбы моржонка подключились государственные структуры ЯНАО, а также Совет по морским млекопитающим и Всемирный фонд защиты дикой природы России. Рассматривался вариант вернуть моржа в море - в естественную среду обитания, но от этого решено было отказаться, так как малыш не выжил бы в одиночку. В итоге приютить ямальского моржонка согласился государственный зоологический парк Удмуртии. В декабре 2010 года морж специальным авиарейсом из поселка Мыс-Каменный был доставлен в Ижевск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });