ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минэкономразвития задумалось о переводе офшоров с российскими активами в Крым

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Министерство экономического развития намерено предложить правительству меры, направленные на перерегистрацию владеющих российскими активами предприятий из офшорных юрисдикций в Крым.

"Проанализировав мотивацию компаний, которые регистрируются в офшорных юрисдикциях - как "белых" - Швейцарии, Голландии, так и в "черных" - какие-нибудь Белизы и прочее - мы пришли к выводу, что вполне возможно установить подобного рода льготный режим в Крыму", - заявил директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития Андрей Соколов на встрече с журналистами в понедельник в Москве.

Подобная новация может появиться в новом законе об особой экономической зоне в Крыму, который в настоящий момент готовится в профильных ведомствах. При этом Минэкономразвития предлагает ограничиться не только вопросами налоговых льгот, таможенного режима.

По словам Соколова, планируется ввести две категории резидентов ОЭЗ в Крыму - резидентов-инвесторов и портфельных инвесторов. В первом случае за 150 млн руб. инвестиций в течение 3 лет на территории Крыма или Севастополя компания будет освобождена от всех налогов, кроме налога на прибыль в размере 10%, уплачиваемых в региональный бюджет.

В случае с портфельными инвесторами, принцип будет примерно таким же: речь идет о 150 млн руб., но не в качестве инвестиций, а качестве регистрационного сбора, уплачиваемого также в течение 3 лет. Таким образом в Минэкономразвития рассчитывают вывести российский бизнес из зарубежных офшоров в Крым.

Кроме того министерство предлагает, средства компаний, перерегистрировавшихся из офшоров в Крым, которые инвестируются в активы на территории РФ вовсе освободить от налогов. То есть если из прибыли какая-то часть средств была направлена на модернизацию производства или на какие-то другие инвестиции, они будут выведены из-под налогообложения и даже 10% налога на прибыль на них уплачиваться не будет, пояснил Соколов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });