ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Григорий Карасин: необходимо тщательно расследовать произошедшее в Одессе

Замглавы МИД РФ в эксклюзивном интервью "Интерфаксу" дал оценку событиям в Одессе и на юго-востоке Украины

Григорий Карасин: необходимо тщательно расследовать произошедшее в Одессе
Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин
Фото: РИА Новости, Владимир Федоренко

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - Произошедшее в Одессе является хладнокровным, варварским убийством людей; власть в Киеве показывает неспособность и нежелание контролировать ситуацию в стране, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин "Интерфаксу".

"Вопиющая лживость в оценках событий, которые в эти дни происходят на Украине, еще раз говорит о двойных стандартах, характерных как для нынешних властей Киева, так и для их западных покровителей", - сказал Карасин.

Он заметил, что "сегодня никто не вспоминает звучавшие ранее с Запада заклинания о недопустимости использования силы против так называемого "мирного Майдана" в Киеве, когда толпы боевиков "Правого сектора" избивали и жгли правоохранителей без какого-либо адекватного ответа с их стороны".

Сейчас, добавил он, подходы развернулись на 180 градусов, а "карательные операции в Славянске и Краматорске подаются как антитеррористическая операция, хотя по сути идет война с собственным украинским народом".

"То, что произошло в Одессе вчера, естественно, не может быть охарактеризовано иначе, как варварское, хладнокровное убийство людей", - сказал замминистра.

Высшим проявлением цинизма он назвал высказывания экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о том, что очевидное преступление против человечности называется победой сил правопорядка.

"Как здесь не вспомнить Югославию, Ливию и другие исторические аналогии и о каком общеукраинском диалоге и конституционной реформе здесь можно говорить?" - задается вопросом он.

Карасин подчеркнул, что общая задача международного сообщества - "заставить киевские власти прекратить насилие на юго-востоке, обуздать и разоружить национал-радикалов, освободить задержанных оппозиционеров и участников протестных движений, вернуться к нормальному состоянию общества".

"К сожалению, пока киевская власть показывает нежелание и неспособность контролировать ситуацию в стране", - констатировал замглавы МИД.

В происходящих на юго-востоке Украины событиях необходимо разобраться в деталях и расследовать преступления, которые совершаются. "Пока надо сделать все, чтобы вернуться на нормальные рельсы политического процесса конституционной реформы, инклюзивной, как это было отмечено в Женеве 17 апреля, которая включала бы интересы всех без исключения регионов страны", - сказал он.

Он добавил, что это не достигнуто, "а показные и косметические мероприятия, которые Киев выдает за выполнение Женевских договоренностей, они фиктивны и во многом фальшивы".

"Необходимо провести расследование того, что произошло в Одессе, того, что происходит на юго-востоке, в Славянске, в Краматорске и в Донецке. Это все нуждается в тщательном исследовании, а право подачи такого обращения (в международный трибунал - "ИФ") у нас всегда есть", - сказал Карасин.

Отвечая на уточняющий вопрос, не исключено ли, что Россия сможет воспользоваться этим правом, замминистра сказал: "Естественно".

"После трагических событий в Одессе, а также в Славянске и Краматорске люди ужаснулись масштабам варварства - и в России, и на Западе. Настало время коллективных усилий по предотвращению дальнейшего безумия, иначе масштабы трагедии будут все более возрастать", - заявил Карасин.

"Сегодня многие в мире уже понимают лживость заявлений Киева и его западных партнеров о событиях на юго-востоке Украины и в Одессе", - подчеркнул он.

"Вспоминаются заявления западных лидеров в январе и феврале этого года, когда они призывали Януковича не применять силу против "мирных граждан". Цинично и варварски оценивают события в Одессе украинские политики, в частности, Тимошенко, которая не считает за людей протестующих в определенных частях Украины", - отметил Карасин.

Он сомневается в том, что в этой ситуации может идти речь о каких-либо президентских выборах на Украине. "О каких выборах президента Украины в этой ситуации может идти речь?" - сказал Карасин.

Сегодня, по его словам, необходимо заняться разоружением украинских радикалов. "Сегодня необходимо всем разумным силам потребовать от властей в Киеве обуздать и разоружить радикалов на Украине. Хватит проливать кровь, которая уже на руках у так называемых властей в Киеве и у их западных союзников", - подчеркнул замглавы МИД РФ.

Интервью

Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Генсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
Гендиректор NatCar: Инвестиции только в подвижной состав - это уже прошлое
Глава Polymetal: торги акциями Polymetal в Москве все больше похожи на рынок фанатских карточек k-pop
Михаил Шамолин: Segezha до конца года намерена решить проблему долга
CEO "Ренессанс Страхования": есть интерес к выходу за пределы страхования
СЕО "Полюса": рост capex в ближайшие годы стимулирует интерес "Полюса" к рынку долгового капитала
Глава Экспертно-криминалистического центра МВД России: служба сконцентрируется на противодействии "высокотехнологичным" преступлениям
Замглавы Минэкономразвития РФ: все участники ВТО заинтересованы в ее реформе
Зампред Банка России: мы не делаем скидку на сложные времена