ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Роскосмос намерен возобновить переговоры о размещении оборудования ГЛОНАСС в США

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Федеральное космическое агентство (Роскосмос) намерено возобновить переговоры с США о возможности размещения оборудования ГЛОНАСС на американской территории, сообщила газета "Известия" во вторник со ссылкой на информированный источник в космическом агентстве.

По сведениям источника, Роскосмос подготовил бумаги для американцев и уже направил их в МИД. В них есть предложение продолжить консультации в ближайшие сроки и развивать их по ранее намеченному пути.

По словам собеседника газеты, ранее стороны договорились о разделении программы на три этапа.

Первый этап подразумевает обмен данными со станций мониторинга в реальном времени. Второй этап предусматривает опцию расширения возможностей: оборудование может быть по заказу одной из сторон дополнено. Третий этап - уже установка на территории США полномасштабных станций ГЛОНАСС и аналогичные шаги с нашей стороны.

Однако вскоре, на фоне общего обострения отношений с США, переговоры о сотрудничестве на уровне навигационных систем застопорились. Однако США продолжали получать нужную им информацию для системы GPS со станций, расположенных в России.

По словам собеседника газеты в Роскосмосе, несмотря на то, что американцы получают данные для GPS из нашей страны, "ответной любезности с их стороны россияне не дождались". Тогда прозвучало заявление Дмитрия Рогозина о приостановке с 1 июня работы станций американской системы спутниковой навигации GPS на территории России, которое, как утверждают в Роскосмосе, должно было стать катализатором для новых переговоров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });