ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

КПРФ предложила оппозиции объединиться на выборах в Мосгордуму

Коммунисты готовы сняться с выборов в пользу единого кандидата от оппозиции, если таковой появится

КПРФ предложила оппозиции объединиться на выборах в Мосгордуму
В Московской городской Думе.
Фото: РИА Новости, Денис Гришкин

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - КПРФ готова объединиться с оппозицией на выборах в Мосгордуму и при необходимости снять своих кандидатов в пользу единого кандидата от оппозиции, заявил зампредседателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета партии Валерий Рашкин.

В партии назвали возможное объединение "коалицией здорового протеста". По словам Рашкина, единственная задача - получить самостоятельных оппозиционных конструктивных кандидатов в Мосгордуму. Коммунисты заявили, что приглашают поучаствовать в коалиции всех несогласных.

"Мы предлагаем объединиться представителям всех партий, "Справедливой России", ЛДПР. Всем, кроме "Единой России". Если Сергей Митрохин (лидер партии "Яблоко" - ИФ) не хочет, тогда в рядах "Яблока" найдем таких, кто захочет", - заявил глава фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, который сам намерен участвовать в выборах.

Ранее Митрохин заявлял, что его партия не рассматривает возможность объединения с оппозиционной коалицией. По его мнению, единственное, о чем могут договориться выдвиженцы - это развести сильных кандидатов по разным избирательным округам, чтобы они не отнимали друг у друга голоса.

В рамках выборов в Могордуму в конце мая была создана коалиция "За Москву", в которую входят 10 человек. Среди них довольно известные оппозиционные активисты: журналистка Ольга Романова, оппозиционер Илья Яшин и глава фонда "Социальный запрос" Мария Гайдар. Все они участвуют как самовыдвиженцы.

В этой коалиции также состоят Константин Янкаускас и Николай Ляскин, у которых в конце мая прошли обыски по делу о хищении средств на предвыборную кампанию оппозиционера Алексея Навального.

"Гражданскую платформу" на выборах представят трое кандидатов, среди которых актер Леонид Ярмольник, бывший мэр Троицка, магистр игры "Что? Где? Когда?" и глава московского отделения партии Михаил Вышегородцев. Также "Гражданская платформа" поддержит нескольких самовыдвиженцев.

Выборы в Мосгордуму шестого созыва пройдут в Единый день голосования 14 сентября. Срок полномочий депутатов - пять лет. Всего в городскую Думу должны быть избраны 45 депутатов по одномандатным округам. Кандидатам для регистрации требуется собрать не менее 3% подписей от общего количества избирателей в своем округе. Выдвиженцам от пяти политических партий ("Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Яблоко") собирать подписи не потребуется.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });