ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

ФСБ заявила о нарушении российской границы украинской бронетехникой

По данным спецслужбы, украинская БМП в ночь на пятницу доехала до российского населенного пункта Миллерово

ФСБ заявила о нарушении российской границы украинской бронетехникой
Украинские БМП на контрольно-пропускном пункте в районе Мариуполя.
Фото: Reuters

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Украинская боевая машина пехоты в ночь на пятницу нарушила границу России в Ростовской области. Об этом сообщил "Интерфаксу" рассказал руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

По его словам, нарушившая границу БМП доехала до российского города Миллерово, после чего находившиеся в ней военнослужащие вернулись на территорию Украины. Вскоре, как утверждает Малаев, они вернулись обратно и попытались вернуть машину, однако сделать это им не позволили российские пограничники. По факту инцидента проводится доследственная проверка.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил "Интерфаксу", что Владимир Путин поручил российскому министерству иностранных дел выступить с демаршем перед украинской стороной в связи с нарушением российской границы украинскими военными.

Руководитель группы информирования о силовой операции украинских военных в Донецкой и Луганской областях Украины Владислав Селезнев сообщил журналистам, что сомневается в информации ФСБ, но добавил, что ее проверят. В МИД Украины заявления Дмитрий Пескова и российских пограничников пока не не комментируют.

В четверг представители украинских властей заявили, что с российской территории на Украину попадают танки, которые затем оказываются в руках сторонников самопровозглашенных "народных республик" в Донбассе.

В пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Россию завершить отвод от границы с Украиной своих вооруженных сил.

Он сделал в связи с появившейся информацией о том, что границу с восточной Украиной, возможно, пересекли "танки и другие бронированные машины". "Если эти сообщения подтвердятся, это будет означать серьезную эскалацию кризиса в восточной Украине", — говорится в заявлении главы НАТО, распространенном в пятницу в Брюсселе.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });