ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

ФАТФ урегулирует хождение криптовалюты в конце июня

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в конце июня рассмотрит документ, в котором впервые будет введено понятие виртуальной валюты, рассказал в интервью "Российской газете" руководитель проекта экспертно-информационного департамента Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (подразделение Росфинмониторинга) Евгений Воловик.

По его словам, спрос на расчеты с помощью виртуальных валют растет, и биткоин является той валютой, на которой сегодня отрабатываются основные подходы к построению более серьезных виртуальных валют, которые будут все менее волатильны, более защищены и перспективны в использовании при расчетах.

"Точно так же, как электронная почта сегодня заменила привычные почтовые отделения, а на смену телеграфу пришли SMS и такие популярные сервисы, как скайп или вибер, скорей всего это же тотальная автоматизация, доступность и избавление от посредников, ждет и финансовый рынок, радикальные перемены на котором начинаются с виртуальных валют", - считает Воловик.

Он отметил, что в настоящий момент есть только две страны, в которых запрещено "хождение биткоинов" - это Таиланд и Исландия, в то время как большинство стран ведут дискуссии о том, следует ли признавать биткоины.

Bitcoin (биткоин) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткоины путем использования вычислительных мощностей, однако общее число денег в обороте ограничено - на ноябрь прошлого года было добыто около 12 млн из 21 млн возможных монет.

Биткоины могут использоваться для электронной оплаты товаров у продавцов, готовых их принимать, и их можно обменивать на обычные деньги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });