ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Госдума сняла неприкосновенность с депутата Паршина

Народный избранник связал случившееся с предстоящими выборами губернатора Волгоградской области

Госдума сняла неприкосновенность с депутата Паршина
Депутат от КПРФ Николай Паршин во время заседания Госдумы РФ.
Фото: ИТАР-ТАСС, Фадеичев Сергей

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Госдума дала согласие на лишение неприкосновенности депутата фракции КПРФ Николая Паршина для привлечения его к уголовной ответственности за мошенничество.

Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании нижней палаты. Сначала КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявляли, что не будут голосовать по данному вопросу, однако по итогам голосования стало понятно, что представители этих фракций все-таки приняли участие.

Всего в голосовании участвовали 318 депутатов Госдумы. "За" проголосовали 235 депутатов; "против" - 82; один воздержался. Всего в Думе 450 депутатов, на "Единую Россию" приходится 238 мандатов.

Как полагает следствие, Паршин "совершил мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Являясь депутатом Волгоградской областной думы, он выступил инициатором покупки здания школы по цене в 25 млн рублей, что почти в 100 раз превышает его рыночную стоимость. По словам первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана, "это была развалюха, которая требует просто развала и нового строительства".

Затем Паршин пролоббировал интересы по продаже указанной недвижимости на муниципальном и областном уровне. В итоге деньги на покупку здания школы были выделены из муниципального и областного бюджетов. После совершения сделки купли-продажи депутат получил 11 млн рублей, утверждает Генпрокуратура. Таким образом, по мнению следствия, своими действиями Паршин нанес администрации Среднеахтубинского района Волгоградской области и администрации Волгоградской области ущерб на 25 млн рублей.

Сам Паршин считает принятое Госдумой решение политическим. В пятницу в своем первом выступлении с трибуны нижней палаты он обратил внимание коллег на то, что каждый из них может оказаться на его месте. "Вам принимать решение, вы должны быть абсолютно уверены в объективности представленных сведений", - отметил он, добавив, что он чист и перед коллегами, и перед избирателями.

Паршин связал происходящее с предстоящими выборами губернатора Волгоградской области, которую он представляет в Госдуме и в которой он был выдвинут кандидатом в губернаторы. Накануне он снял свою кандидатуру с губернаторских выборов.

Между тем в СК России заявили, что будут и впредь бороться с нечистыми на руку депутатами и чиновниками, а депутатский мандат не может быть индульгенцией. "У кого-то может быть и сложилось обманчивое представление, что наличие в кармане депутатского удостоверения является некой индульгенцией на попирание закона, но это абсолютно ложное представление, и доказательством тому служит количество расследованных уголовных дел. Так вот только за 2013 год Следственным комитетом направлены в суд уголовные дела в отношении более пятисот депутатов всех уровней и выборных глав органов местного самоуправления", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, пример Паршина является своеобразным "месседжем" остальным народным и избранникам.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });