ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Экс-мэра Славянска Нелю Штепу арестовали на два месяца

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Бывший мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа взята под стражу, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"13 июля суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога сроком на 60 дней. Досудебное расследование ведет прокуратура, поскольку Штепа является должностным лицом местного самоуправления третьей категории", - рассказали "Интерфаксу" в облпрокуратуре.

Штепу подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей или другие тяжелые последствия.

Как сообщалось, в первый день захвата неизвестными здания горсовета в Славянске Неля Штепа на митинге заявляла, что поддерживает требования захватчиков, однако позже утверждала, что сделала это для сохранения мира, поскольку "на крышах стояли вооруженные люди".

Донецкое областное управление СБУ открыло уголовное производство в отношении Штепы по статье 110 УК Украины. Позже Штепа выразила недоумение в связи с уголовным производством в отношении нее, обвинив спецслужбу в сложившейся на Украине ситуации и заявив о намерениях подать на СБУ в суд.

В конце апреля горсовет Славянска решил сохранить за Штепой пост городского головы, однако все обязанности мэра возложил на себя так называемый "народный мэр" Вячеслав Пономарев, занимавший должность председателя исполнительного комитета. 30 апреля на внеочередной сессии горсовета депутаты рассмотрели заявление Штепы о сложении с нее полномочий - она официально перестала быть мэром Славянска.

В мае появилась информация, что ополченцы взяли Штепу в плен. Временный сайт Донецкой облгосадминистрации вечером 7 июля сообщил, что Неля Штепа была в числе освобожденных в ходе силовой операции в Славянске. 11 июля экс-мэр была задержана и отконвоирована в Управление СБУ в Харьковской области для проведения процессуальных действий. Ранее сообщалось, что ей объявлено о подозрении в совершении действий, предусмотренных части 2 статьи 110 УК.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });