ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Италия задумалась об экстрадиции основателя арт-группы "Война" в Россию

Олег Воротников вместе с семьей был задержан в Венеции после драки с местными анархистами

Италия задумалась об экстрадиции основателя арт-группы "Война" в Россию
Участник арт-группы "Война" Олег Воротников в Дзержинском суде Санкт-Петербурга. Архивное фото
Фото: ИТАР-ТАСС, Кошелев Ростислав

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Правоохранительные органы Италии решают вопрос об экстрадиции лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова в Россию, сообщили "Интерфаксу" в российских правоохранительных органах в среду.

По информации на странице арт-группы в Facebook, Воротников был задержан полицией Венеции 27 июля.

Кроме того, в записи сообщается, что вместе с Воротниковым были задержаны его супруга Наталья Сокол, также участница арт-группы, и двое их детей. Утверждается, что активисты "Войны" были задержаны после драки с итальянскими анархистами, в которой сам Воротников был жестоко избит. После приезда полиции основатель арт-группы был отправлен в больницу, а его супругу и детей доставили в полицейский участок.

Официальной информацией "Интерфакс" не располагает.

В России Олег Воротников обвиняется в хулиганстве, оскорблении представителя власти и применении насилия в отношении полицейского. В сентябре 2010 года члены "Войны" провели в Петербурге акцию под названием "Дворцовый переворот", в ходе которой переворачивали милицейские автомобили. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Обвинения были предъявлены лидерам арт-группы "Война" Олегу Воротникову и Леониду Николаеву.

В конце марта 2011 года после акции "Стратегии 31" Главное следственное управление СКР по Петербургу возбудило в отношении Воротникова уголовное дело в связи с нападением на сотрудников МВД. Позднее подозреваемой в оскорблении представителя власти стала жена Воротникова Наталья Сокол.

Олег Воротников, находившийся на время следствия под подпиской о невыезде, скрылся и в мае 2011 года был объявлен в международный розыск. В международном розыске также находится его супруга.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });